Есть ли статья РФ по дисциплинарному взысканию и что для этого нужно?

Здравствуйте!

Я два месяца работаю специалистом по охране труда 2 категории как молодой специалист, не имея опыта работы. Меня унижает старший сотрудник по должности и возрасту. Есть ли статья РФ по дисциплинарному взысканию и что для этого нужно?

, Валерия, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да — дисциплинарные взыскания регулируются Трудовым кодексом РФ. Ключевые правила и что вам нужно сделать — кратко и по пунктам.

Юридическая основа (общте правила)

• Правила применения дисциплинарных взысканий содержатся в ТК РФ (положения о дисциплинарной ответственности и порядке её применения).

• Основные виды взысканий: замечание, выговор, увольнение (за дисциплинарный проступок, предусмотренный ТК и договором).

Что нужно для применения дисциплинарного взыскания к сотруднику (по шагам)

1. Соберите доказательства фактов унижения: письменные сообщения (e-mail, чаты), записи разговоров (если запись законна в вашей ситуации), показания свидетелей (коллег), даты и описания инцидентов, при наличии — записи камер, медсправки/психологические заключения (если есть вред здоровью).

2. Оформите письменную жалобу/заявление руководителю или с просьбой провести служебную проверку и применить дисциплинарное взыскание. В заявлении укажите факты, даты, фамилии свидетелей и приложите копии доказательств. Сохраните копию заявления с отметкой о получении.

3. Работодатель обязан провести проверку, запросить у обвиняемого письменное объяснение (и не накладывать взыскание, не получив объяснения без уважительной причины).

4. Взыскание должно быть оформлено приказом (распоряжением) работодателя; приказ вручается работнику под роспись.

5. Сроки: дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня, когда работодателю стало известно о проступке, и в целом не позднее шести месяцев со дня совершения проступка. (Если взыскание нарушает процессуальные требования, вы можете его оспорить.)

6. Нельзя дважды применять взыскание за один и тот же проступок; работник имеет право обжаловать приказ в суде.

Дополнительно

• Если поведение старшего сотрудника подпадает под признаки дискриминации, домогательств или эмоционального/психологического насилия — у работодателя обязанность предотвращать это и защищать работников; при бездействии работодателя можно жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

• Если унижения носят уголовно наказуемый характер (угрозы, сильные оскорбления с составом преступления), возможно обращение в полицию — проконсультируйтесь по конкретным обстоятельствам.

• Если в организации есть профсоюз — обратитесь в него.

Краткий образец текста жалобы (можете скопировать и адаптировать)

Директору (ФИО)

От: (ФИО, должность)

Заявление (жалоба)

Прошу провести служебную проверку в связи с тем, что (должность, ФИО старшего сотрудника) систематически допускает по отношению ко мне оскорбления/унижения (далее кратко описать факты с датами). Прошу принять по факту проверки дисциплинарные меры и сообщить о результатах в письменной форме.

Приложения: копии переписки (датированные), сведения о свидетелях (ФИО), иные доказательства.

Дата, подпись

Если работодатель игнорирует жалобу

• Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд/территориальная инспекция труда).

• Оспорьте отказ/бездействие работодателя в суде (трудовой спор).

• При нарушении права на безопасные условия труда — также можно жаловаться в прокуратуру.

Накажем злостного правонарушителя, если вам нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Глеб Дибернин
Юрист, г. Москва

Очень неприятная ситуация. Давайте разложим её по закону и по практическим шагам.

Важно различать
Дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) применяется работодателем к сотруднику, нарушившему трудовую дисциплину (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

То есть формально — только за конкретные проступки: невыполнение обязанностей, прогулы, опоздания и т.д.
Простое «унижение», если оно не зафиксировано как нарушение трудовых обязанностей, напрямую не подпадает под дисциплинарное взыскание.
Оскорбления, унижения, травля на работе могут быть квалифицированы как:

Нарушение трудовой этики и устава организации (если у работодателя есть локальные акты).
Дисциплинарный проступок, если это выражается в грубом поведении, нарушении правил внутреннего трудового распорядка.
Административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, штраф до 50 тыс. руб.).
В особо тяжёлых случаях — даже как моббинг/дискриминация (ст. 3 и 21 ТК РФ гарантируют равные права и уважение достоинства работника).

Что нужно, чтобы привлечь к ответственности
Фиксировать факты:

свидетели (коллеги),
аудио/видеозаписи (суд иногда принимает, но есть нюансы),
служебные записки, обращения к руководству.
Подать письменную жалобу работодателю (руководителю или в кадровую службу):

описать конкретные факты (когда, что именно сказал/сделал сотрудник);
попросить провести проверку и применить дисциплинарное взыскание.
Если реакции нет — обратиться в:

Государственную инспекцию труда (жалоба онлайн через «Онлайнинспекция.рф»),
Прокуратуру,
или даже в суд (по факту оскорблений и нарушений ваших прав как работника).

Статьи ТК РФ, на которые можно ссылаться
Ст. 21 ТК РФ — работник имеет право на уважение человеческого достоинства.
Ст. 22 ТК РФ — работодатель обязан обеспечивать это право.
Ст. 192 ТК РФ — виды дисциплинарных взысканий.
Ст. 193 ТК РФ — порядок применения дисциплинарного взыскания.
Ст. 3 ТК РФ — запрещается дискриминация в сфере труда.

Для дисциплинарного взыскания нужны зафиксированные доказательства некорректного поведения старшего сотрудника.
Если факты подтвердятся — работодатель обязан применить меры (замечание, выговор).
Дополнительно можно параллельно пожаловаться в инспекцию труда или прокуратуру.