Я мать одиночка ребёнку 11лет когда устраивалась на работу подписала договор на три смены но по факту была одна первая смена, а сейчас просят выйти во вторую смену могу ли я отказаться?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, вы, как мать, воспитывающая ребенка без супруга, имеете определенные гарантии, касающиеся рабочего времени. Если фактически вы работали только первую смену, это может указывать на то, что режим работы был установлен иначе, чем было прописано в договоре, или что работодатель не соблюдал условия договора.
Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете в сказанном
подписала договор на три смены
Вероятно, трехсменная работа?
А хотят перевести на двухсменную? Если работа у Вас по графику и работодатель хочет перевести Вас на двухсменную работу, то нужно Ваше согласие.
Письменно можете отказаться от изменения условий трудового договора.
Пожалуйста!