Главный вопрос: какова реальная практика по таким делам?

Ситуация такая. Я нашёл исполнителя на выполнение работ на онлайн-бирже. Мы договорились о работе, встретились, у человека было много хороших отзывов и он не вызывал сомнений.

Он составил договор и получил по нему оплату (работает как самозанятый). Договор не подписали, но договор лежит до сих пор в нашей с ним переписке.

Я внёс предоплату за работы и за оборудование, в сумме свыше 70000 рублей.

Далее началось интересное: он 2 месяца кормил завтраками и не переносил старт работ под самыми разными предлогами, чем уже нанёс ущерб. Но всегда отвечал и мы были в диалоге.

Закончилось тем, что он сказал что не сможет сделать работу и сам попросил написать письмо на возврат средств и пообещал вернуть купленное оборудование. После чего он перестал выходить на связь, и игнорировать. При этом он находится в онлайне и читает сообщения.

Вопрос: как можно его привлечь к ответственности.

Главный вопрос: какова реальная практика по таким делам? Счёт оплачивал с юридического лица на счёт самозанятого.

Уточнение от клиента
Вся подробная переписка с обещаниями, договорами, счетами есть в мессенджере. Скрины также сделаны.
, Denis B, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно, конечно, изучать всю переписку, но в целом практика положительная.

У Вас есть его данные — ФИО, адрес?

Только нужно учитывать ещё такой момент — позволяет ли функционал биржи удалять сообщения у собеседников?

Потому что если позволяет и он может всё удалить, то лучше зафиксировать переписку, и надёжнее всего нотариально, особенно если биржа зарубежная (такая скорее всего не будет предоставлять историю сообщений даже суду).

Договор не подписали, но договор лежит до сих пор в нашей с ним переписке.

Даже если физически не подписали, но начали исполнять, то такой договор суд может квалифицировать как заключенный.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Поэтому, опять же, важна переписка, и условия самого договора.

Но даже если договор не подписан и не заключен, это не значит, что не сможете взыскать деньги. Предоплата, которую он получил является его неосновательным обогащением, подлежащим возврату.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкойоснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можете приложить договор?

Если в телеграме, то там в любое время можно удалить сообщения, в том числе у собеседника, поэтому обычные скрины ненадёжны.

По другим мессенджерам — нужно смотреть отдельно, не знаю сейчас точно как, за последними обновлениями не следил уже.

Но в любом случае раз переписка есть — это огромный плюс, другой плюс — что оплата была безналичной и соответственно её легко подтвердить.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете заявить требование в суд о признании договора заключенным, об отказе от исполнения договора, и возврата Вам денежных средств в связи с просрочкой исполнения по договору.

Так, заключение договора дистанционным способом допускается, в соответствии с ч. 2 ст. 434 ГК РФ.

Согласно норме данной статьи

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Вы пишите, что обменивались данными договора, необходимо будет предоставить доказательства этого.

Кроме того, если Исполнитель получил оплату по договору и также иным способом подтвердил действие договора — он не может ссылаться на то, что договор не был заключен, поскольку это противоречит принципу добросовестности сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 432 ГК РФ

При отказе от договора Вам необходимо ссылаться на ч. 2 ст. 715 ГК РФ.

Либо также, если уже истек срок окончания работ по договору — необходимо ссылаться на ч.3 ст. 708 ГК РФ, ч. 2 ст. 405 ГК РФ — в этом случае, Вы имеете право требовать возврата денежных средств по договору и возмещения убытков, связанных с неисполнением обязательств по договору.

Если судом будет установлено нарушение срока выполнения работ ( оказания услуг) по договору, то суд может удовлетворить требования.

Так, из  Постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2025 N 04АП-5690/2024 по делу N А10-4349/2024

Удовлетворяя иск, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 309, 310, 329, 330, 333, 450.1, 702, 708, 711, 715, 740, 746, 753, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, условиями договора, исходил из наличия у ответчика обязанности по возврату перечисленных по договору в качестве аванса денежных средств с учетом одностороннего отказа истца от договора и отсутствия надлежащих доказательств встречного представления на указанную сумму, доказанности факта нарушения подрядчиком сроков выполнения работ и наличия в связи с этим оснований для взыскания неустойки.

Если Вы направили ему требование о возврате денежных средств по договору, в связи с отказом от договора, денежные средства Вам не были возвращены — Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд с данными требованиями — о признании договора заключенным, об отказе от исполнения договора, и возврата Вам денежных средств в связи с просрочкой исполнения по договору., взыскания неустойки, возмещения убытков.

Кроме того, если по  условиям договора у Вас была поставка товара, в предусмотренный договором срок товар не был поставлен, то также необходимо ссылаться на ст. ст. 457, 463  ГК РФ и отказываться от товара, требовать возврат денежных средств за него.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
как можно его привлечь к ответственности.

 Здравствуйте.

1. Если Вы говорите об имущественное ответственности, то общий алгоритм таков, что эту ответственность он может понести как добровольно (например, Вы договариваетесь о неустойке или возмещении убытков в силу неисполнения обязательств, или задействуете меры, которые указаны в договоре), так и в судебном порядке.
Если добровольно не получается, нужно обращаться в суд. В суде, как сказал выше, помимо основного требования о возврате средств и оборудования, Вы можете просить применить договорные или законные меры ответственности.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Статья 393 ГК РФ.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

2. Если Вы говорите о другой ответственности, например, уголовной, она маловероятна, хотя и теоретически возможна (если, допустим, будет установлено, что человек изначально имел умысел на приобретение за Ваш счет имущества без намерения его отдавать или исполнять обязательство).

Обратиться в полицию Вы вправе, но с высокой долей вероятности Вас «направят» в суд.

3.

 Практика вообще очень разная. Но в Вашей ситуации все выглядит довольно определенным и, конечно, Вы имеете право либо требовать исполнения обязательств, либо возврата средств и других активов.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку у вас уже не выходит конструктивного диалога и он не отвечает на сообщения, значит, очень вероятно, вопрос придется решать в судебном порядке. Но несмотря на то, что исполнитель уже не отвечает на сообщения, претензию все же необходимо направить, просчитав в ней убыток и, указав на размер компенсации.

В дальнейшем, в иске можете руководствоваться ч. 3 ст.432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Вы также можете обратиться в правоохранительные органы, для привлечения данного лица к уголовной ответственности. Практика привлечения к уголовной ответственности в таких случаях зависит от доказательств (доказанности умысла, в том числе) и квалификации действий исполнителя.