Главный вопрос: какова реальная практика по таким делам?
Ситуация такая. Я нашёл исполнителя на выполнение работ на онлайн-бирже. Мы договорились о работе, встретились, у человека было много хороших отзывов и он не вызывал сомнений.
Он составил договор и получил по нему оплату (работает как самозанятый). Договор не подписали, но договор лежит до сих пор в нашей с ним переписке.
Я внёс предоплату за работы и за оборудование, в сумме свыше 70000 рублей.
Далее началось интересное: он 2 месяца кормил завтраками и не переносил старт работ под самыми разными предлогами, чем уже нанёс ущерб. Но всегда отвечал и мы были в диалоге.
Закончилось тем, что он сказал что не сможет сделать работу и сам попросил написать письмо на возврат средств и пообещал вернуть купленное оборудование. После чего он перестал выходить на связь, и игнорировать. При этом он находится в онлайне и читает сообщения.
Вопрос: как можно его привлечь к ответственности.
Главный вопрос: какова реальная практика по таким делам? Счёт оплачивал с юридического лица на счёт самозанятого.

Только нужно учитывать ещё такой момент — позволяет ли функционал биржи удалять сообщения у собеседников?
Потому что если позволяет и он может всё удалить, то лучше зафиксировать переписку, и надёжнее всего нотариально, особенно если биржа зарубежная (такая скорее всего не будет предоставлять историю сообщений даже суду).
Даже если физически не подписали, но начали исполнять, то такой договор суд может квалифицировать как заключенный.
Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора
Поэтому, опять же, важна переписка, и условия самого договора.
Но даже если договор не подписан и не заключен, это не значит, что не сможете взыскать деньги. Предоплата, которую он получил является его неосновательным обогащением, подлежащим возврату.
Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Можете приложить договор?
Если в телеграме, то там в любое время можно удалить сообщения, в том числе у собеседника, поэтому обычные скрины ненадёжны.
По другим мессенджерам — нужно смотреть отдельно, не знаю сейчас точно как, за последними обновлениями не следил уже.
Но в любом случае раз переписка есть — это огромный плюс, другой плюс — что оплата была безналичной и соответственно её легко подтвердить.