Имеет ли право военкомат отказать в замене военного билета и постановке на воинский учёт?
Здравствуйте. Имеет ли право военкомат отказать в замене военного билета и постановке на воинский учёт?
Есть все документы, есть временная регистрация
Здравствуйте, Кристина.
Вопрос: в чем причина замены военного билета?
В Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663” были предусмотрены случаи замены военного билета, такие как: изменена фамилия; бланк случайно или намеренно был испорчен; документ стал ветхим, обложка и страницы повреждены, информация плохо читается или неразличима; при изменении гражданства; если данные ранее были внесены некорректно и нуждаются в исправлении.
В этом же приказе есть перечень всех документов, необходимых для замены военного билета.
Можете ссылаться на этот Приказ при обращении в военкомат, однако стоит учитывать, что Приказом Министра обороны Российской Федерации от 29.10.2021 № 641 Приказ № 400 отменен.
Мне неизвестно, издавали ли МО аналогичный Приказ взамен Приказа № 400. Возможно, коллеги дополнят мой ответ.