Надо ли какие-то документы сделать нока он будет на вахте а дети будут дома с этой женщиной

Здравствуйте. Моя соседка сошлась с мужчиной. Он вдовец двое несовершеннолетних детей у него и общий ребёнок есть. Он хочет поехать на зароботки в Москву. Надо ли какие-то документы сделать нока он будет на вахте а дети будут дома с этой женщиной. В браке они не состоят.

, Светлана, г. Волгоград
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Отец детей является их единственным законным представителем (так как он вдовец), и он несет ответственность за их благополучие.
Ваша соседка, не состоящая с ним в браке, не имеет автоматических прав в отношении детей, даже если они живут вместе и у них есть общий ребенок. Без надлежащего оформления документов она не сможет представлять интересы детей в официальных инстанциях (например, в поликлинике, школе) или принимать срочные решения в случае необходимости.

Если отец уедет, оставив детей без юридического оформления прав женщины на их присмотр:

Органы опеки и попечительства могут расценить это как оставление детей без присмотра, особенно если возникнут жалобы или чрезвычайная ситуация (например, болезнь ребенка, требующая срочного медицинского вмешательства). Это может привести к проверке и возможному изъятию детей.
Ваша соседка не сможет:
 Давать согласие на медицинское обслуживание детей (кроме экстренных случаев).
 Решать вопросы, связанные с образованием (например, общаться со школой).
 Получать пособия или льготы на детей, если они предусмотрены.

Чтобы избежать этих рисков, отцу детей следует оформить следующие документы до отъезда:

 Доверенность на представление интересов детейн: наделяет вашу соседку правом действовать от имени отца в интересах детей. Это особенно важно для повседневных вопросов.

 полномочия включить:
Медицинское обслуживание: Давать согласие на оказание медицинской помощи, включая плановые прививки и лечение.
Решать вопросы в школе или детском саду, получать информацию об успеваемости.
 Поездки по России: Сопровождать детей в поездках внутри страны (например, к родственникам).
Данная доверенность заверяется у нотариуса. Это обязательно, чтобы придать ей юридическую силу. В документе должны быть четко указаны персональные данные всех сторон (отца, детей и вашей соседки), а также перечень полномочий .

Заявление о совместном проживании

Также отец может написать заявление в органы опеки о том, что он доверяет вашей соседке присмотр за детьми на время своего отсутствия. Это может служить дополнительным подтверждением в случае проверок.

Согласие на медицинское вмешательство. Для исключительно медицинских вопросов можно оформить отдельное согласие отца на медицинское обслуживание детей конкретным врачом или в конкретной клинике. Однако нотариальная доверенность обычно покрывает и эти моменты.

Срок действия документов: Укажите в доверенности конкретный срок действия (например, на период вахты). Если отец уезжает надолго, срок можно сделать долгим, но лучше периодически обновлять документ.

Общий ребенок: Для общего ребенка вашей соседки и мужчины юридическое оформление не требуется, так как она является его матерью и законным представителем. Однако если она будет представлять интересы всех детей, это стоит упомянуть в доверенности для избежания путаницы.
Уведомление органов опеки: Хотя это не обязательно, отец может уведомить органы опеки о своем отъезде и о том, что дети остаются под присмотром вашей соседки. Это может помочь избежать недоразумений, если соседи или школа проявят беспокойство .

Что делать, если отец уже уехал без оформления документов?

Если документы не были оформлены заранее:

Отец может направить доверенность по почте или через электронные средства связи (например, запросить удаленное заверение у нотариуса, если такая услуга доступна).
Ваша соседка должна иметь при себе копии документов, подтверждающих родство с общим ребенком и факт совместного проживания (например, свидетельство о рождении общего ребенка, выписка из домовой книги).

Также же для особых случаев, требуется психиатрического освидетельствования соседки. Но жто уже др. возможные истории...