Ремонт, тем самым создавая невозможные условия для проживания на время проведения ремонта?
Здравствуйте. У нас коммунальная квартира. У меня комната не приватизирована, у соседа приватизированная. Он собирается делать кап. ремонт в местах общего пользования - сан узел, кухня, коридор. Сам сосед не проживает в квартире. У нас нет сейчас планов и возможности делать ремонт. Моей семье будет невозможно жить в условиях ремонта. Какие могут быть решения этого вопроса? Имеет ли сосед право без нашего согласия устраивать кап. ремонт, тем самым создавая невозможные условия для проживания на время проведения ремонта?
Нет, не имеет. Капитальный ремонт в местах общего пользования коммунальной квартиры требует согласия всех собственников и нанимателей комнат, так как эти помещения являются общим имуществом .
Места общего пользования (кухня, санузел, коридор) в коммунальной квартире относятся к общему имуществу всех собственников и нанимателей комнат (ст. 41 ЖК РФ).
Ваша комната не приватизирована, значит, вы являетесь нанимателем по договору социального найма, а собственником является муниципалитет. Муниципалитет выступает как собственник и должен представлять ваши интересы в вопросах ремонта общего имущества.
Сосед является собственником своей комнаты, но его права на общее имущество ограничены правами других жильцов.
Для проведения капитального ремонта в местах общего пользования необходимо решение всех собственников и нанимателей (ст. 43 ЖК РФ). Это связано с тем, что:
Ремонт затрагивает интересы всех проживающих.
Финансирование ремонта должно распределяться между всеми владельцами комнат пропорционально их долям в общем имуществе.
Без вашего согласия (и согласия муниципалитета как собственника) сосед не может начать ремонт. Его самостоятельные действия могут быть расценены как нарушение ваших прав.
1. Попытайтесь договориться мирно. Объясните соседу, что ремонт требует согласования с вами и муниципалитетом. Предложите aальтернативные решение:
Отложить ремонт на время, когда у вас появится возможность участвовать в процессе или временно выехать.
Разработать поэтапный план ремонта, который минимизирует неудобства для вашей семьи (например, ремонтировать помещения по очереди).
Обсудить финансовые условия. Если сосед готов взять на себя большую часть расходов, это может стать компромиссом.
2. Обратитесь в муниципалитет. Как собственник вашей комнаты, муниципалитет обязан защищать ваши интересы. Напишите заявление в администрацию района с просьбой:
Разобраться в ситуации.
Заблокировать незаконные работы, если сосед попытается их начать без согласования.
3. Если сосед начал работы без согласия:
Вызовите полицию для фиксации нарушения общественного порядка и самовольного переустройства помещений.
Подайте жалобу в жилищную инспекцию вашего района. Они могут приостановить работы и оштрафовать соседа за нарушение жилищного законодательства.
Обратитесь в суд с иском о восстановлении нарушенных прав и возмещении морального вреда, если ремонт уже причинил вам неудобства.
Если: Финансирование ремонта: Если ремонт будет согласован, расходы должны распределяться пропорционально долям в общем имуществе. Для вашей комнаты долю определяет муниципалитет .
Временное расселение: Если ремонт делает квартиру непригодной для проживания, вы можете требовать от муниципалитета предоставления временного жилья (ст. 106 ЖК РФ). Однако это сложная процедура,, юи требует дополнительного рассмотрения. Также однако, если начтлыек состоянием общего имущества подлежит срочному ремонту, необходимо сначала обратиться в муниципалитет.