Или же можно ориентироваться на 14 дней в соотвествии с законом о защите прав потребителей?

Купил в ДНС водяное охлаждение для процессора, установил, не понравился звук, который издаёт помпа (нериятный тихий пищащий звук). Хотел бы вернуть, однако, на месте где охлаждение соприкасается с процессором нанесён слой термопасты с завода. После того, как демонтировал охлаждение, для того чтобы запаковать и вернуть в магазин, этот слой термопасты частично остался на процессоре и размазался по термопластине охлаждения (явно видно, что устанавливался в компьютер). Вопрос - является ли это нарушением товарного вида и может ли это послужить причиной отказа? Необходимо ли как-то стирать этот слой и наносить новую (свою) чтобы вернуть, или нести как есть? По сути своей термопаста - расходный компонент для пк. Так же, хотел уточнить по срокам возврата, приобрёл 10.09, в чеке написано: "Покупатель вправе oтказаться от товара надлежащего качества, приобретенного ДИСТАНЦИОННЫМ способом в течение 7 дней после передачи тавара покупателю при условии сохранения eго товарного вида, потребительских свойств, а также документов, подтварждающих факт и условия покупки указанного товара." 17.09 входит в этот срок или уже нет? Или же можно ориентироваться на 14 дней в соотвествии с законом о защите прав потребителей? Заказывал в приложении, а отплачивал при получении в самом магазине.

, Илья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Во-первых, возврат товара надлежащего качества, купленного дистанционно, регулируется ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Срок возврата — 7 календарных дней со дня передачи товара. Если продавец не сообщил в письменной форме о порядке и сроках возврата (это обязанность по закону), то срок увеличивается до 3 месяцев. Если в чеке у вас прямо прописано условие о 7 днях, суд исходить будет именно из этого. То есть товар, полученный 10 сентября, можно вернуть до конца дня 17 сентября включительно — вы в сроке уложились. Правило о 14 днях применяется только к офлайн-покупкам (ст. 25 Закона).

Во-вторых, по поводу «товарного вида». Наличие следов термопасты действительно может вызвать спор: продавец может утверждать, что товар был в эксплуатации. Однако судебная практика указывает, что мелкие следы установки, не влияющие на потребительские свойства и возможность повторной продажи, не всегда являются основанием для отказа (пример — дела по возврату комплектующих с заводской термопастой). По сути, термопаста — расходник, и её наличие/остатки не ухудшают качество самого охлаждения. Продавец обязан доказать, что товар утратил товарный вид именно по вашей вине (п. 5 ст. 18 Закона).

Отчищать или «красиво упаковывать» товар вы не обязаны — наоборот, это может сыграть против вас, если скажут, что вы вмешивались. Лучше вернуть как есть, объяснив, что термопаста была заводской и именно так выглядит после демонтажа.

Рекомендую подать письменное заявление о возврате с приложением копии чека, чтобы у вас на руках была отметка о дате обращения. Если откажут — можно обжаловать в Роспотребнадзор или в суд.

Подскажите, вы планируете добиваться именно возврата денег или согласны на замену охлаждения на другую модель? От этого зависит формулировка претензии.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

План действий отправил в чат.

Илья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ. В продолжение истории — 17го числа отнёс в магазин, консультант охлаждение осмотрел, после чего протёр следы термопасты спиртовой салфеткой, и без каких-либо вопросов принял к возврату. Через несколько дней деньги пришли на счёт.