Здравствуйте, работаю в дневную смену, с 8 до 19, хотят перевести на одну ночную смену, сколько положено отдыха на переход из дневной в ночную смену и потом обратно?

, Егор, г. Уфа
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 103 ТК РФ регулирует организацию сменной работы, а статья 106 ТК РФ определяет понятие времени отдыха.

Конкретно по вашему запросу, законодательство предусматривает следующее:

-Междусменный перерыв должен составлять не менее двойной продолжительности рабочей смены (т.е., если смена длится 11 часов, то минимальный перерыв составляет минимум 22 часа).
-Работа в ночное время сокращается на один час по сравнению с обычной продолжительностью дневной смены.
-Работники, занятые в ночной смене, получают дополнительный оплачиваемый отпуск.

Если ваша дневная смена длительностью 11 часов заменяется однократной ночной сменой той же продолжительности, минимальное количество отдыха между сменами составит не менее 22 часов.

При переходе обратно из ночной смены в дневную аналогичные правила действуют, обеспечивая достаточное время для восстановления сил и нормального функционирования организма.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко по правилам (РФ):

Междусменный (ежедневный) отдых — не меньше удвоенной длительности предыдущей смены (с учётом обеденного перерыва). Например, при 8-часовой смене отдых ≥ 16 ч; при 10-часовой — ≥ 20 ч; при 11-часовой — ≥ 22 ч.
Ночное время — 22:00–06:00; ночная смена сокращается на 1 час без последующей отработки (если нет специальных исключений).
Непрерывный еженедельный отдых — минимум 42 часа.
Если вводят сменный режим/новый график, его обязаны довести до сведения не позднее чем за 1 месяц до начала действия.

Применим к вашей ситуации

Вы работаете 8–19. Если у вас 1 час обеда (не включается в рабочее время), фактическая длительность смены — 10 часов.

Значит, между окончанием дневной смены и началом ночной должно пройти ≥ 20 часов.

Закончили в 19:00 → следующая смена может начаться не ранее 15:00 следующего дня. Ночная, начинающаяся в 22:00 на следующий день, — допустима.

После ночной обратно на дневную:

Если ночная 22:00–06:00 (7 ч) → отдых ≥ 14 ч; закончите в 06:00 — дневная в 08:00 следующего дня в норме (прошло 26 ч).
Если ночная 20:00–08:00 (11 ч) → отдых ≥ 22 ч; закончите в 08:00 — дневная может начаться не ранее 06:00 следующего дня (08:00 — тоже ок).

И ещё: при любом графике у вас раз в неделю должен получаться непрерывный 42-часовой отдых. Если при «переходах» он не выходит — график нужно править.