Если человеку 28 лет, в октябре будет 29 то есть он не попадает под призывной возраст так как те, кому уже

если человеку 28 лет, в октябре будет 29

то есть он не попадает под призывной возраст

так как те,кому уже исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года не подлежат новому призывному возрасту до 30 лет

он может забрать свой военный билет по месту прописки?

, Кристина Курбанова, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Человек, которому на момент 1 января 2024 года уже исполнилось 27 лет (в вашем случае — 28 лет в 2024 году), не подпадает под новые правила призыва до 30 лет и считается достигшим предельного возраста для призыва по старой норме (27 лет). Это означает, что он освобождается от призыва.

Может ли он забрать военный билет?
Да, если он:

Прошёл военную службу и должен получить военный билет как документ, подтверждающий это.
Признан негодным/ограниченно годным к службе по состоянию здоровья (на основании медкомиссии).
Получил право на освобождение от призыва по иным законным основаниям (например, по возрасту, как в вашем случае).
Что делать?

Обратиться в военкомат по месту регистрации с заявлением о выдаче военного билета, указав основание (например, достижение предельного призывного возраста).
Предоставить документы: паспорт, приписное свидетельство (если есть), медицинские заключения (если непригоден).
Дождаться оформления документа.
Важно!

Если человек не служил и не имеет законных оснований для освобождения (например, не проходил медкомиссию), военкомат может отказать в выдаче военного билета и потребовать явку на мероприятия по призыву (хотя формально он уже не подлежит призыву). В такой ситуации стоит ссылаться на п. 1 ст. 22 ФЗ “О воинской обязанности” (прекращение обязанности по призыву по возрасту).
Если возникнут сложности, рекомендуем проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на военном праве.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Всё зависит от решения, которое было принято военкоматом — если он в силу возраста был зачислен решением призывной комиссии в запас по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, то и документы воинского учёта должны ему оформить соответствующие, включая и военный билет.

Всего доброго!