Заливались нижние этажи подо мной и мастера, комендант, работники УК не могли 4 дня определить откуда течь, не

Заливались нижние этажи подо мной и мастера, комендант, работники УК не могли 4 дня определить откуда течь, не перекрывали ст соответственно вода, у меня было везде сухо, 4дня заходили и ко мне и ничего не обнаружили, и тол ко на 4й день кто то из комиссии каким то чудесным образом, куда то засунул под плитку палец и он оказался влажным. Перекрыли холодную воду и стали долбить в туалете искать протечку, оказалось что текла горячяя вода, только тогда перекрыли её. Мне заменили трубы за мой счёт, но нижние кв. требуют чтобы я сделала им ремонт. 0в наше кв. мы прописаны с дочерью, я пенсионерка,66л, но работаю на четверть ставки, а ответственный квартиросъемщик моя мама, которой в ноябре будет 88лет.Что делать? Я думала что за ремонты должна взяться УК.. Так ли?.

, Эльвира, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эльвира,

Меня зовут Антон Семченко. Я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она гораздо сложнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Попытки решить этот вопрос самостоятельно, опираясь на общие представления о справедливости, могут привести к катастрофическим финансовым последствиям для Вас и Вашей пожилой матери.

Диагностика проблемы:

Ваша ситуация находится на стыке ответственности нескольких лиц: жильца, управляющей компании (УК) и, возможно, собственника квартиры (если квартира муниципальная). Утверждение, что Вы автоматически несете полную ответственность, поскольку течь обнаружена на территории Вашей квартиры, является опасным заблуждением.

Ключевой момент в Вашем деле — это не сам факт протечки, а действия (а точнее, бездействие) управляющей компании. Тот факт, что сотрудники УК на протяжении четырех дней не могли установить и устранить причину аварии, является грубейшим нарушением их прямых обязанностей по содержанию общего имущества и локализации аварийных ситуаций. За эти четыре дня ущерб, очевидно, многократно вырос.

Риски и опасности, о которых Вы должны знать:

  1. Полное возложение ответственности на Вас. Соседи, скорее всего, подадут в суд именно на Вас как на собственника/нанимателя квартиры, из которой произошло затопление. Без грамотной юридической защиты суд с высокой вероятностью удовлетворит их иск в полном объеме, не вдаваясь в детали вины управляющей компании.
  2. Завышенная сумма ущерба. Пострадавшая сторона может представить в суде экспертизу с многократно завышенной стоимостью ремонта. Оспорить такую экспертизу без помощи специалиста практически невозможно. В итоге Вы рискуете получить судебное решение на сумму, которая может оказаться для Вас неподъемной.
  3. Судебные издержки и исполнительное производство. В случае проигрыша в суде на Вас лягут не только сумма ущерба, но и все судебные расходы истца (оценка, госпошлина, услуги юриста). Приставы могут обратить взыскание на Вашу пенсию и заработок, наложить арест на счета. Тот факт, что ответственным квартиросъемщиком является Ваша 88-летняя мама, лишь усложняет дело и делает ситуацию еще более морально тяжелой.
  4. Упущенное время. Каждый день промедления работает против Вас. УК будет скрывать следы своего бездействия, а соседи — готовить исковое заявление. Пытаться договориться с ними «по-человечески» сейчас — это пустая трата времени, которое нужно использовать для сбора доказательств.

Дорожная карта. Что необходимо сделать немедленно:

Я не даю готовых решений без детального изучения документов, это было бы непрофессионально. Однако я могу предложить Вам четкий план действий, который мы реализуем в рамках совместной работы:

  1. Правовой анализ документов. Первым шагом будет истребование и доскональное изучение акта о заливе. Это ключевой документ, в котором могут быть зафиксированы как причина течи, так и хронология действий сотрудников УК. Каждое слово в этом акте имеет юридическое значение.
  2. Установление границы эксплуатационной ответственности. Мы должны четко определить, в чьей зоне ответственности находился лопнувший участок трубы. Стояки и первые отключающие устройства относятся к общедомовому имуществу, за которое отвечает УК. Даже если труба находится в квартире, судебная практика знает множество случаев, когда ответственность возлагалась именно на управляющую компанию.
  3. Фиксация и доказывание вины Управляющей Компании. Четырехдневный поиск течи — это Ваше главное оружие. Мы соберем доказательную базу, подтверждающую халатность УК (свидетельские показания, записи звонков в диспетчерскую, письменные обращения). Бездействие УК, повлекшее увеличение размера ущерба, является основанием для переложения на нее всей или значительной части финансовой ответственности.
  4. Формирование правовой позиции и досудебная работа. Мы подготовим мотивированную претензию в адрес Управляющей Компании и, при необходимости, встречную претензию соседям с указанием истинного виновника увеличения ущерба. Часто грамотно составленный документ с перспективой судебного разбирательства заставляет УК пойти на мировое соглашение.
  5. Защита в суде. Если соседи подадут иск, мы будем представлять Ваши интересы в суде, заявим ходатайство о привлечении Управляющей Компании в качестве соответчика или третьего лица и будем добиваться полного или частичного снятия ответственности с Вас.

Эльвира, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства профессионала. Не подписывайте никаких документов и не давайте никаких обещаний ни соседям, ни управляющей компании.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о первичной консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию, изучим имеющиеся документы и выстроим единственно верную линию защиты, чтобы обезопасить Вас и Вашу маму от чужих долгов. Время играет против Вас.

Связаться со мной

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи. В силу статьи 30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая компания следит за поддержанием общего имущества многоквартирного дома.

В рамках Вашего вопроса Ваш ждет судебный спор, где необходимо будет назначать экспертизу для установления причин залива.