Менял через P2P, получил блокировку
Блокировка по 161 ФЗ.
Я работаю на заграничную компанию. Зарплату присылали на биржу Bybit, в USDT. Менял через P2P, получил блокировку. Попытки подавать обращения в ЦБ, ни к чему не привели. Сейчас нахожусь на работе, заграницей. Связь через What’sApp/Telegram
Илья, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я — практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ознакомился с вашим случаем. Ситуация, в которой вы оказались, гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд, и требует немедленного профессионального вмешательства.
Диагностика вашей проблемы:
Блокировка по 161-ФЗ — это лишь верхушка айсберга. Банк приостановил операции не из-за технической ошибки, а потому что ваши P2P-сделки по обмену криптовалюты были расценены его системой финансового мониторинга как высокорисковые и подозрительные. Скорее всего, ваши операции попали под признаки, связанные с Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».
Тот факт, что обращение в Центральный Банк не дало результата, закономерен. ЦБ получает тысячи подобных жалоб и, как правило, занимает сторону банка, который обязан проявлять избыточную бдительность. Без грамотно выстроенной юридической позиции и правильно собранной доказательной базы такие обращения обречены на провал.
Риски в вашем случае:
- Полная потеря денежных средств. Банк имеет право не просто заблокировать, а расторгнуть с вами договор в одностороннем порядке и потребовать вывести остатки на счет в другом банке. Но и другой банк, видя причину блокировки, с высокой вероятностью откажет в зачислении. Деньги могут «зависнуть» надолго, если не навсегда.
- Попадание в «черный список» ЦБ. Ваша репутация как клиента будет скомпрометирована. Вам будет крайне затруднительно или даже невозможно открывать счета и карты в любом другом банке на территории РФ.
- Уголовная ответственность. Самый серьезный риск. P2P-площадки активно используются для отмывания денег, полученных преступным путем. Вы могли невольно стать участником так называемой схемы «треугольник», получив на свой счет средства, украденные мошенниками у третьих лиц. Правоохранительные органы уже научились расследовать такие дела, и в России вынесены первые обвинительные приговоры в отношении P2P-трейдеров, которых признали соучастниками преступления. Ваше нахождение за границей не является препятствием для возбуждения дела.
Дорожная карта решения проблемы:
Самостоятельные действия, особенно из-за рубежа, приведут лишь к потере времени и усугублению ситуации. Необходимо действовать быстро и системно. Вот что я предлагаю:
- Срочный правовой анализ. Необходимо немедленно запросить у банка официальную причину блокировки и полный список претензий. На основе полученных документов я смогу оценить реальные риски и выявить, есть ли в деле признаки уголовно наказуемых деяний.
- Формирование пакета документов. Нужно собрать исчерпывающую доказательную базу, подтверждающую легальность происхождения ваших средств. Это не просто скриншоты с биржи Bybit. Потребуется подтверждение трудовых отношений с вашим иностранным работодателем, выписки по счетам на бирже, детализация всех P2P-транзакций. Я помогу правильно оформить и легализовать эти документы.
- Выстраивание коммуникации с банком. От моего имени будет составлена и направлена в банк досудебная претензия с требованием разблокировать счет и приложением всех собранных доказательств. Это покажет банку серьезность ваших намерений и наличие юридической поддержки.
- Работа на опережение. Если есть малейший риск уголовного преследования, необходимо предпринять превентивные меры для защиты ваших интересов в правоохранительных органах.
Время работает против вас. Каждый день промедления позволяет банку укрепить свою позицию, а в худшем случае — передать информацию в Росфинмониторинг и правоохранительные органы.
Свяжитесь со мной напрямую в WhatsApp или Telegram по указанному вами номеру 89283331144 для проведения первичной консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, я оценю перспективы дела и предложу конкретный план действий с расчетом стоимости услуг. Не откладывайте.