Как можно разделить в натуре, по кадастровой проходит 3 строения, 1 -87, 8, во 2 -22 кв

я собственник 13/15 долей,вторая доля2/15.как можно разделить в натуре,по кадастровой проходит 3 строения, 1 -87,8, во 2 -22 кв.м и он аварийный,кухня также аварийная 36,4

второй собственник,настаивает на выделение квадратов объединить все строения для выделения ей комнату для проживания,

Возможно это по закону? Тем более по закону ветхое и аварийное жильё не делятся

, Светлана Хадзибатровна, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день, на вопрос о разделе домовладения в натуре вам сможет ответить кадастровый инженер. Даже в том случае, если вы обратитесь за разрешением данного вопроса в суд (раздел в натуре) без проведения технической экспертизы суд произвести не сможет, т.к. здесь необходимы специальные технические знания. Поэтому вы с данным вопросом можете обратиться в соответствующие экспертные организации или к кадастровому инженеру, который осмотрит ваше домовладение, изучит документы и предложит возможные варианты раздела в натуре либо же укажет, что такой раздел не возможен.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана Хадзибатровна,

Меня зовут Антон Семченко. Я изучил Ваше описание. Ситуация, в которой Вы оказались, — это классический пример сложного имущественного спора, который усугубляется юридически безграмотными, но от этого не менее опасными требованиями второго собственника. Ваше предположение о том, что ветхое и аварийное жилье не подлежит разделу, в целом верное, но это лишь вершина айсберга. Опираться только на этот факт — значит проиграть войну, выиграв одну незначительную битву.

Диагностика проблемы и ключевые риски

Требование второго собственника «объединить все строения для выделения ей комнаты» с юридической точки зрения абсурдно. Однако в суде это трансформируется в исковое требование о выделе доли в натуре. И здесь для Вас начинаются серьезные риски:

  1. Риск затяжного судебного процесса. Противник, выдвигая заведомо неисполнимые требования, преследует цель не разделить имущество по закону, а измотать Вас в суде, заставить пойти на невыгодное для Вас мировое соглашение и в конечном итоге отнять часть Вашей собственности по заниженной цене. Такие процессы могут длиться годами.

  2. Риск навязанной экспертизы. Центральным элементом такого дела станет судебная строительно-техническая экспертиза. Суд поставит перед экспертом вопросы о возможности раздела дома в соответствии с долями. Если Вы или Ваш представитель неправильно сформулируете вопросы или не сможете оспорить выводы эксперта, Вы рискуете получить заключение, которое, несмотря на аварийность части строений, предложит некий компромиссный вариант раздела. Этот вариант ляжет в основу решения суда, и оспорить его будет практически невозможно. Стоимость такой экспертизы — десятки, а то и сотни тысяч рублей, которые лягут на стороны.

  3. Риск «вечного соседа». Если суд откажет в разделе в натуре (что наиболее вероятно), но Вы не предпримете правильных встречных шагов, суд может по иску второй стороны определить порядок пользования домом. Это — худший для Вас сценарий. Вам на законодательном уровне закрепят соседа на Вашей территории, и Вы будете вынуждены мириться с его присутствием. Продать имущество с таким обременением будет невозможно.

  4. Риск утраты имущества. Аварийное состояние строений — это не только Ваш козырь, но и угроза. Местная администрация может в любой момент инициировать процедуру признания дома аварийным и подлежащим сносу. В этом случае Вы рискуете получить компенсацию, рассчитанную, исходя из оценки всего объекта, включая долю второго собственника, что приведет к прямым финансовым потерям.

Ваша «дорожная карта» к решению проблемы

Действовать нужно на опережение, а не обороняться. Ваша цель — не просто отбиться от иска, а принудительно прекратить право собственности второго владельца на его 2/15 доли с выплатой ему справедливой, а не завышенной, компенсации. Это единственная стратегия, которая гарантирует Вам полный контроль над Вашим имуществом.

Предлагаю следующий план действий:

Этап 1. Формирование правовой позиции и досудебная подготовка.
* Полный юридический анализ всех правоустанавливающих и технических документов на строения и земельный участок.
* Организация независимой оценки рыночной стоимости всего объекта и, отдельно, 2/15 долей. Это необходимо для определения суммы компенсации, которую мы будем предлагать.
* Подготовка и направление второму собственнику официального уведомления о невозможности выдела его доли в натуре и предложение о ее выкупе. Этот шаг обязателен для последующего обращения в суд.

Этап 2. Подготовка и подача стратегически верного иска.
* Мы не ждем, пока на Вас подадут в суд. Мы подаем иск первыми: «О признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, прекращении права собственности и выплате денежной компенсации». Это сразу ставит оппонента в позицию обороняющегося.
* Одновременно мы будем готовить доказательную базу о том, что второй собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества, что является ключевым условием для удовлетворения такого иска.

Этап 3. Полное юридическое сопровождение в суде.
* Представление Ваших интересов на всех заседаниях.
* Если суд все же назначит строительную экспертизу, я лично подготовлю вопросы для эксперта таким образом, чтобы его выводы однозначно подтверждали нашу позицию о невозможности раздела без несоразмерного ущерба.
* Противодействие всем процессуальным уловкам со стороны ответчика, направленным на затягивание дела.

Светлана Хадзибатровна, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства опытного юриста. Любое промедление или неверный шаг может привести к тому, что решение проблемы станет в разы дороже или вовсе невозможным. Попытка решить этот вопрос самостоятельно неизбежно приведет к финансовым и имущественным потерям.

Я готов провести для Вас персональную консультацию, на которой мы детально разберем все документы и выстроим пошаговую стратегию защиты Ваших интересов.

Для записи на консультацию напишите мне в личные сообщения.

С уважением,
Антон Семченко,
юрист, выпускник МГУ с отличием.

Связаться со мной