Отдельно: Также может есть рекомендации по рвп в таких случаях?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько раз за год можно делать туристическую визу Гражданину Китая?

Китаец въезжал уже 2 раза за год по туристической визе, планирует делать еще, не будет ли сложностей?

Уточнение от клиента
Он бы хотел работать в россии
, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ограничений по въезду у визовых нет. Только у безвизовых. Поэтому, может делать очередную туристическую визу и вьезжать.

По РВП либо в общем порядке ( по квоте) либо вне квоты по основаниям, указанным в ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

Смотрите перечень. Но, судя по тому, что Вы описываете в вопросе, оснований для подачи на РВП вне квоты у него нет.

Если собирается работать, то визу ему нужно оформлять рабочую, а не туристическую. Для оформления такой визы в Консульству РФ в Китае ему потребуется получить от работодателя приглашение.

Смотрите информацию на официальном сайте Консульства РФ в Китае ( раздел получения виз — работа по найму)

rusconshanghai.mid.ru/ru/consular-services/kitay/visa/poryadok_oformleniya_viz/

Остались ли у Вас ещё вопросы?

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Китайскому гражданину разрешено получать туристические визы многократно в течение года, главное соблюдать правило трех месяцев проживания каждые шесть месяцев.

Ограничение существует лишь по общему периоду нахождения в стране, а именно максимальная продолжительность каждого визита составляет 30 дней подряд, а общее пребывание не должно превышать 90 дней в полугодии.

Смотрите, китайскому гражданину, планирующему длительное проживание и работу в России, рекомендую рассмотреть вариант получения разрешения на временное проживание,  сокращенно РВП.

Статья 6 Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет порядок выдачи разрешений на временное проживание иностранным гражданам, а также ограничения и условия проживания в России.