Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли матери отказаться от наследства за 17‑летнего наследника в пользу другого наследника?
Здравствуйте подскажите я наследник 1очереди по мимо меня есть еще один человек тоже 1 очереди ему на данный мамент 17 лет у нас один отец но матери разные его мать хочет отказаца от наследсва в мою мользу можно ли это сделать
Отказ от наследства несовершеннолетнего возможен по правилам ст. 1157 ГК РФ
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
При этом следует помнить, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Несовершеннолетний может отказаться от наследства только с согласия законного представителя и с одобрения органов опеки и попечительства (ст. 1157 ГК РФ). Самостоятельно несовершеннолетний гражданин заняться этим вопросом не сможет.
Для процедуры отказа от наследства необходимо предоставить в орган опеки и попечительства следующий пакет документов: заявление родителя или законного представителя; заявление несовершеннолетнего ребёнка о том, что он согласен на отказ от полагающегося ему по закону имущества (если ребёнок достиг 10 лет); копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребёнка; копию документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего ребёнка (паспорт), если ребёнок достиг 14 лет; копию документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя; копию свидетельства о смерти наследодателя; справку с места жительства несовершеннолетнего; документы, подтверждающие состав наследуемого имущества; документы, обосновывающие невыгодность с имущественной точки зрения в принятии наследства несовершеннолетним.
Здравствуйте подскажите пожалуйста когда можно будет выйти на пенсию по смешанному стажу если у меня 11 лет льготный стаж военный и 21 год гражданского стажа
, вопрос №4851399, Сергей, г. Батайск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот скора исполняется 16 лет и осознание что такое сво есть и я совершенно в трезвым и психически здоров состояние всегда задаюсь вопросом вот хочу пойти на сво подскажите пожалуйста много читаю где то пишут что в 16 можно с согласия где то пишут что если будет не хватка бойцов и так заберут а где то пишут что без гражданства РФ не берут так вот хотелось бы получить один ясный ответ смогу ли я когда мне исполнится 16 лет когда буду проходить медкомиссию сказать что я хочу на сво и хочу заключить контракт возьмут ли меня?
, вопрос №4851029, Максим, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.В квартире зарегистрированны 3 человека,родители и их сын-инвалид,1988г.р.в 1988г ребенка изымает опека и он по сегодняшний день живет в ПНИ,так как признан недееспособным.В прописке в эту квартиру другого сына,в приватизации, опека и ПНИ отказывает(ПНИ является опекуном этого человека) так как это нарушает права инвалида.Законно ли ?
, вопрос №4850558, Ольга, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, как вернуть денежные средства.
Я хотел купить смартфон на Avito. Нашел предложение, человек готов был отправить доставкой в Архангельск из Москвы , но по 100% предоплате, я перевел человеку предоплату 30 тысяч за телефон,но меня 3 дня кормили завтраками и просто врали, что телефон уже где-то в пути и телефон так и не получил и его даже не отправляли все это время. Я написал в поддержку банка, что меня обманули , но деньги банк не вернул сказали нужно писать в полицию. После до меня дозвонилась женщина с номера на который я переводил денежные средства за телефон, но она не причастна ко всему. Человек, у которого я хотел приобрести телефон не имеет банковских карт (долги, кредиты) и он попросил друга номер телефона куда можно перевести деньги, а этот друг дал номер своей мамы, куда я перевел деньги . В итоге этой женщине заблокировали все счета 161 -ФЗ ст.9 п11.6 и она не может обратно перевести мои денежные средства.
Как поступить, чтобы вернуть свои средства ? И как женщине разблокировать банковские счета
, вопрос №4850248, Игорь, г. Архангельск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.