Но там такой сумки нет, она старой коллекции и если платить сумка выйдет по цене как из новой коллекции
Здравствуйте. Мой друг купил мне в Итальянском аутлете сумку. Таможня посылку не пропустила. Говорят, что я должна заплатить разницу от суммы на официальным сайте. Но там такой сумки нет, она старой коллекции и если платить сумка выйдет по цене как из новой коллекции. Может сказать это подарок
Здравствуйте!
Это очень неприятная и, к сожалению, довольно распространенная ситуация. Таможня действует в рамках закона, но его применение на практике часто вызывает споры.
Цель таможенного контроля: Проверить, не происходит ли недостоверное декларирование стоимости товара с целью занижения таможенных платежей (пошлин и налогов).
Таможня руководствуется Главой 5 Таможенного кодекса ЕАЭС и Федеральным законом № 289-ФЗ «О таможенном регулировании». Эти законы дают им право при отсутствии достоверных данных самостоятельно определять таможенную стоимость товара. Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
Если договорная цена вызывает сомнения, таможня применяет резервный метод оценки. Чаще всего это «стоимость сделки с идентичными товарами». Они ищут аналогичный товар на официальных сайтах (чаще всего в РФ) и используют его цену как основу для расчета.
Проблема в вашем случае: Они нашли на сайте условного «Люксового Бренда.ру» аналогичную по модели и размеру сумку новой коллекции и требуют платежи исходя из её цены, игнорируя тот факт, что ваша сумка:
-Куплена в аутлете (магазине уцененных товаров).
-Является товаром прошлых коллекций.
-Была куплена по цене со скидкой.
Ваша задача — доказать, что цена, указанная вашим другом, является реальной и рыночной для именно этого товара.
Вам нужно подготовить пакет документов, подтверждающих, что сумма, уплаченная в аутлете, — это реальная цена товара.
-Оригинал чека (receipt/fattura) от итальянского аутлета. Это главный документ.
-Выписка с банковского счета вашего друга, где видна операция оплаты в этом аутлете на указанную в чеке сумму.
Скриншоты сайтов, доказывающих, что эта модель:
-Снята с производства или является моделью прошлых сезонов.
-Продается в других аутлетах или на сайтах винтажных/стоковых вещей (например, Yoox, The Outnet, Vestiaire Collective) по схожей (скидочной) цене.
Это очень сильный аргумент! Найдите аналоги.
-Фотографии бирок на самой сумке, где виден сезон изготовления (например, код с номером коллекции).
-Ваше пояснение в свободной форме с описанием ситуации: что товар куплен в аутлете, является уцененным, старой коллекции, и его цена не может приравниваться к товарам из новых коллекций в бутиках.
На основании собранных документов напишите в таможню возражение на мотивированное решение о корректировке таможенной стоимости.
В возражении укажите, что товар был куплен в месте розничной торговли со скидкой (аутлете), что подтверждается чеком.
Приложите весь собранный пакет доказательств.
Требуйте принять во внимание реальную цену сделки и произвести перерасчет.
Если таможня отклонит ваше возражение, вы имеете право обжаловать ее действия в вышестоящий таможенный орган или в Федеральную таможенную службу (ФТС России). Крайней инстанцией является суд.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его поставить оценку в комментарии. Спасибо !