Доброе утро, подскажите пожалуйста я на больничном с ребёнком, работаю официально, и выйду на пару дней на другую работу как самозанятый, какая то информация поступает на работу?

, Юлия, г. Уфа
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Нет, на вашу официальную работу информация о вашей самозанятости или работе не поступает, так как это разные виды деятельности и налогообложения. Однако, если вы работаете как самозанятый, то в период больничного работать запрещено законодательством, поэтому вашему работодателю может поступить информация об этом факте, что может повлечь за собой штрафы.Информацию о вашем больничном передадут в Социальный фонд России (СФР), а затем пособие будет перечислено на ваш счёт