Вопрос: должны ли мы ему эти дни оплатить по средней или нет?

Добрый день! Сотрудника призвали на военные сборы на 10 дней ,и эти дни у него совпали с выходными днями так как работает 15/15. вопрос: должны ли мы ему эти дни оплатить по средней или нет ?

, Светлана, г. Тамбов
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Да, сотруднику нужно оплатить по среднему заработку все календарные дни, которые пришлись на период военных сборов, включая выходные. BuhExpert8.rukodeks.ru
Это разъяснение содержится в письме Роструда от 08.02.2024 №ПГ/01280-6-1.