Пришли смс на телефон, что на меня написали заявление 159, 165 ук и мне нужно явиться в сизо, до решения суда, по этим статься

Я брал микрозаймы, сейчас происходит процесс банкротства.

Пришли смс на телефон, что на меня написали заявление 159, 165 ук и мне нужно явиться в сизо, до решения суда, по этим статься. Это законно? Как мне поступить?

, Кристина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Наверно к следователю а не в сизо.

Если вас вызывают по месту нахождения отдела, то это сотрудника.

конкретные рекомендации можно дать только видя постановление.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Если возбудят в отношении вас уголовное дело, вам обязаны предоставить постановление.

В нем будут содержаться повод, основания и описание ситуации.

Его можно будет обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это коллекторы.
Никто вас вызывать смс не будет ни из полиции, ни тем более из сизо.

Пришлют письменную повестку.