Как минимум три недели я не трудоспособна

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли Я потребовать компенсацию с фирмы, где работаю неофициально, получила травму при выполнение работ, упала с трехступенчитой стремянки, ушиб ноги, начальство после получения травмы отправила на такси домой, на сл. День в травме сказала что упала на улице. Оказазалось перелом лодыжки. Как минимум три недели я не трудоспособна.

, Юлия, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получить компенсацию за травму на работе без официального трудоустройства возможно, но для этого нужно доказать наличие трудовых отношений и то, что несчастный случай произошёл на работе.
Некоторые шаги, которые можно предпринять:
Обратиться к работодателю. В письменной форме уведомить его о намерении добиться компенсации. Важно указать, что в случае невыполнения обязательств будут приняты дальнейшие меры, например обращение в трудовую инспекцию и суд.
Подать жалобу в трудовую инспекцию. Она может провести проверку и привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства.
Получить медицинское заключение. Оно понадобится для дальнейших разбирательств.
Подать иск в суд. В иске указать все обстоятельства дела, приложить собранные доказательства и медицинское заключение. Суд может обязать работодателя выплатить компенсацию за причинённый вред здоровью.

Юлия
Клиент, г. Москва
Ну я от этой фирмы получаю зарплату на карту, так же в магазине камеры повсюду, где я получила травму,. Думаю доказать смогу, что я работаю с данной фирмой на протяжении нескольких лет. Есть рабочий чат, где я подтверждаюсь о выходе на смену.

Замечательно тогда, могу помочь Вам составить заявление, для этого напишите мне в чат

Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Поскольку Вы работали неофициально, то полученную травму нельзя признать травмой на производстве.

В такой ситуации Вы вправе обратиться с обычным гражданским иском в суд о взыскании причиненного вреда здоровью.