И что при этом будет с моим действующим контрактом?
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим контрактной службы, нахожусь сейчас на СВО, хочу уточнить есть ли у меня возможность поступить на очное отделение в ВУЗ на военную кафедру? И что при этом будет с моим действующим контрактом?
Здравствуйте!
Коротко: поступить на “военную кафедру” (ВУЦ) очно, оставаясь контрактником на СВО, нельзя. ВУЦ принимает граждан-студентов очной формы; действующим военнослужащим доступно только заочное/очно-заочное обучение в гражданских вузах с разрешения командира. Контракт при этом продолжается (его «заморозки» под очное обучение в гражданском вузе не предусмотрено).
Что можно:
Учиться заочно/очно-заочно в гражданском вузе (по рапорту, учебные отпуска по Правительству № 1155/1156; для офицеров — по № 1156). Контракт продолжается.
Поступить в военный вуз Минобороны (вы остаетесь военнослужащим, учеба по линии МО через рапорт/отбор). Это не ВУЦ при гражданском вузе.
Если хотите именно ВУЦ (бывш. «военная кафедра») очно — это возможно только после увольнения по основаниям ст. 51 ФЗ-53 или по окончании контракта; одновременно служить по контракту и числиться очным студентом-вУЦ нельзя.
Нормативные опоры:
— Приказ МО РФ № 400 от 26.08.2020 (Порядок приема в ВУЦ: только очные студенты-граждане); ПП РФ № 848 от 03.07.2019 (Положение о ВУЦ).
— ФЗ № 76-ФЗ, ст. 19: контрактникам разрешено заочное/очно-заочное обучение в гражданских вузах; порядок — ПП № 1155/1156.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина