И что при этом будет с моим действующим контрактом?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим контрактной службы, нахожусь сейчас на СВО, хочу уточнить есть ли у меня возможность поступить на очное отделение в ВУЗ на военную кафедру? И что при этом будет с моим действующим контрактом?

, Вадим, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: поступить на “военную кафедру” (ВУЦ) очно, оставаясь контрактником на СВО, нельзя. ВУЦ принимает граждан-студентов очной формы; действующим военнослужащим доступно только заочное/очно-заочное обучение в гражданских вузах с разрешения командира. Контракт при этом продолжается (его «заморозки» под очное обучение в гражданском вузе не предусмотрено).

Что можно:

Учиться заочно/очно-заочно в гражданском вузе (по рапорту, учебные отпуска по Правительству № 1155/1156; для офицеров — по № 1156). Контракт продолжается.
Поступить в военный вуз Минобороны (вы остаетесь военнослужащим, учеба по линии МО через рапорт/отбор). Это не ВУЦ при гражданском вузе.

Если хотите именно ВУЦ (бывш. «военная кафедра») очно — это возможно только после увольнения по основаниям ст. 51 ФЗ-53 или по окончании контракта; одновременно служить по контракту и числиться очным студентом-вУЦ нельзя.

Нормативные опоры:

— Приказ МО РФ № 400 от 26.08.2020 (Порядок приема в ВУЦ: только очные студенты-граждане); ПП РФ № 848 от 03.07.2019 (Положение о ВУЦ).

— ФЗ № 76-ФЗ, ст. 19: контрактникам разрешено заочное/очно-заочное обучение в гражданских вузах; порядок — ПП № 1155/1156.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина