Я гражданин Армения меня решили здесь водительские права ну мой срок закончилась уже пять лет я получил права новый у нас Армения какие проблемы будет меня если остановить меня здесь

Здравствуйте скажите пожалуйста. Я гражданин Армения меня решили здесь водительские права ну мой срок закончилась уже пять лет я получил права новый у нас Армения какие проблемы будет меня если остановить меня здесь

, Атом, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Атом.

Если у Вас новые армянские водительские права, а вы находитесь в России, ситуация будет зависеть от Вашего статуса и того, как вы используете права.

 1. Если Вы турист или временно пребываете в РФ Вы можете законно ездить по армянским правам, так как Армения — участник Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.

При себе обязательно иметь:

армянские права,

перевод на русский язык, заверенный нотариально (если права не на русском языке),

паспорт,

документы на автомобиль.

Проблем не будет, если все документы оформлены правильно.

 2. Если у Вас РВП, ВНЖ или гражданство РФ.

Согласно ст. 25 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

«Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации...» (п. 12.1 ст. 25)
«Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.» (п. 13 ст. 25)

Это значит, что после получения РВП, ВНЖ или гражданства РФ Вы можете ездить по армянским правам не более 1 года.

По истечении этого срока Ваши армянские права считаются недействительными на территории России.

Для работы водителем российские права обязательны сразу, независимо от статуса.

Если Вы продолжите ездить по армянским правам после истечения года, при остановке ГИБДД:

штраф от 5 000 до 15 000 рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ),

также могут отстранить от управления, а машину отправить на штрафстоянку.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Вас лишили водительских прав в России? И вы получили новые в Армении?

Для иностранных граждан действуют те же правила, что и для граждан России. Если Вас лишили прав на территории России, то вы обязаны были сдать их в подразделение ГИБДД. При этом, в соответствии со ст. 32.7 КоАп РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается

Т.е. водить авто в России до истечения срока лишения прав нельзя.

Если срок лишения не истек —  и вы получили новые права в Армении, то по приезде в  Россию, вас пробьют по базе и выяснят, что вы лишены прав и срок не истек – никакие новые права полученные в Армении не помогут, вы не сможете ездить по ним в РФ. Так как вас лишили не водительских прав как документа – а лишили права на управление транспортным средством.

Если же срок лишения истек, и вы после этого получили новые права в Армении, то вы можете ездить с ними в РФ, так как срок лишения права на управление транспортным средством истек.