Как нам быть в такой ситуации и что можно сделать?

Здравствуйте! Мой брат лежит в госпитале с ранением. Хотел приобрести квартиру под ипотеку. Попросил меня заняться вопросами по покупке квартиры. Нужна доверенность. Как нам можно сделать доверенность,если брат не имеет возможности выйти за пределы госпиталя? С командиром части тоже нет возможности встретиться. Брат просил знакомых сходить к нотариусам для просьбы выехать нотариусу к нему в госпиталь,но все отказались. Как нам быть в такой ситуации и что можно сделать?

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для оформления доверенности присутствие доверителя обязательно.

В данном случае  заверить доверенность вправе начальник медицинского учреждения.

На основании ст. 185 .1 ГК РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

Ирина
Клиент, г. Иркутск
В данном случае кто должен составить доверенность?

Документ составляют в произвольной форме от руки или на компьютере. В нём указывают дату и место составления, данные организации и конкретного доверителя, информацию о доверенном лице, перечень полномочий, срок действия и подпись доверителя.

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Знакомым брата надо позвонить в нотариальную палату региона, на территории которого находится госпиталь, и выяснить, кто из нотариусов выезжает в данный госпиталь для совершения нотариальных действий. И уже исходя из ответа палаты, действовать дальше, обращаться к конкретному нотариусу.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! В настоящее время в официальных источниках информация о «нотариальной палате Антрацитовского региона» отсутствует, поскольку Антрацитовский регион находится на временно оккупированных территориях Украины и на данный момент не имеет функционирующей нотариальной палаты в составе Российской Федерации.
Замкнутый круг.

Поняла Вас. А обращались в Нотариальную палату Луганской Народной Республики? Можно не на личном приеме, а позвонить и всё подробно выяснить.

Если не будет возможности нотариально удостоверить доверенность, то тогда обращаться, как Вам правильно сказала коллега, к начальнику медицинского учреждения.