После окончания вуза у меня есть год, чтобы найти работу и я не попадаю под призывы?
Добрый день.
Вопрос по IT отсрочке.
Есть пункт, который говорит следующее:
- менее 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию не позднее 1 года со дня окончания обучения в вузе или научной организации.
В связи с этим два вопроса:
1. Подходит ли окончании магистратуры под этот пункт.
2. После окончания вуза у меня есть год, чтобы найти работу и я не попадаю под призывы?
Добрый день.
Да, в данном случае можно считать срок с даты окончания обучения в магистратуре.
Только главное, чтобы полученное Вами образование входило в перечень, установленный в постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».
Им также указано, что отсрочка предоставляется при следующих условиях:
— трудоустройствоне позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования;
— подача списковне позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.
Поэтому при трудоустройстве после окончания магистратуры в течении года у Вас будет отсрочка от призыва.