Хотела бы узнать, безопасно ли покупать кавартиру в данном доме, договор оформляется внутри дома, а не в

Хотела бы узнать,безопасно ли покупать кавартиру в данном доме,договор оформляется внутри дома,а не в росреестре и может ли государство забрать квартиру https://www.avito.ru/penza/kvartiry/apartamenty-studiya_30_m_68_et._1224032565

, Кристина, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил ваш вопрос и ссылку на объект. Ситуация, которую вы описываете, вызывает у меня серьезнейшие опасения.

Сразу скажу: схема с «оформлением договора внутри дома, а не в Росреестре» — это прямой путь к потере и денег, и недвижимости. Любая сделка с недвижимостью в России считается заключенной только с момента ее государственной регистрации в Росреестре. Без этого вы не получите права собственности, а ваш «договор», подписанный где-то на коленке, не будет иметь юридической силы. Вы просто отдадите деньги, не получив взамен ничего, кроме бумаги, с которой можно сходить… ну вы понимаете.

Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам, чтобы вы поняли масштаб проблемы.

Диагностика проблемы
  1. Нелегальная схема сделки: Отсутствие регистрации в Росреестре — это не просто тревожный звонок, это набат. Вы не становитесь собственником. Продавец может завтра же продать эти «апартаменты» еще десяти таким же доверчивым покупателям. Вы не сможете эту недвижимость ни продать, ни подарить, ни оставить в наследство. Для государства и третьих лиц вы — никто по отношению к этому объекту.

  2. Сомнительный статус объекта: Вы покупаете не квартиру, а «апартаменты». Это коммерческая недвижимость. Даже если сделка была бы законной, вас ждут повышенные коммунальные платежи, более высокий налог на имущество и невозможность оформить постоянную регистрацию («прописку»). Законопроект, который мог бы приравнять апартаменты к жилью, был отклонен в начале 2025 года, так что в обозримом будущем никаких изменений не предвидится.

  3. Риск сноса и изъятия: Вопрос о том, может ли государство забрать квартиру, в вашем случае стоит максимально остро. Почему сделку не хотят проводить через Росреестр? Вероятно, на то есть веские причины. Это может быть самовольная постройка, или у здания есть серьезные проблемы с документами, разрешением на строительство или вводом в эксплуатацию. Такие объекты рано или поздно попадают в поле зрения властей, и тогда их могут изъять или даже снести. И никаких компенсаций вы, разумеется, не получите.

Обозначение рисков

Кратко перечислю, чем вы рискуете, соглашаясь на подобную авантюру:

  • Полная потеря денег: Самый вероятный исход. Вы отдаете средства мошенникам и остаетесь ни с чем.
  • Двойные продажи: Объект может быть продан нескольким лицам одновременно. Доказать в суде, кто «первее», будет практически невозможно.
  • Снос самостроя: Если дом построен с нарушениями, его могут снести по решению суда. Вы потеряете и недвижимость, и вложенные средства.
  • Невозможность защитить свои права: Без зарегистрированного права собственности вы не сможете обратиться в суд за защитой своих интересов как владельца.

Кристина, вы находитесь в одном шаге от того, чтобы совершить роковую ошибку, которая может стоить вам всех сбережений. Не бывает «простых» и «дешевых» схем при покупке недвижимости. За каждой такой схемой скрывается обман.

«Дорожная карта» к безопасному решению

Действовать нужно немедленно, и ни в коем случае не передавать никаких денег. Чтобы не просто отказаться от этой сделки, а в принципе понять, как действовать на рынке недвижимости и не стать жертвой мошенников, нам с вами необходимо проделать следующую работу:

  1. Полный юридический аудит объекта в Пензе: Нужно поднять всю документацию по этому зданию и земельному участку. Проверить разрешения на строительство, категорию земель, наличие обременений и судебных споров. Я могу сделать это по своим каналам.
  2. Проверка продавца: Необходимо «пробить» продавца по всем базам, чтобы понять, с кем вы имеете дело. Это физическое лицо, застройщик, какая-то мутная управляющая компания?
  3. Анализ предлагаемой схемы договора: Нужно изучить тот «договор», который вам предлагают подписать. Я разберу его по косточкам и покажу вам все ловушки и риски, заложенные в нем.
  4. Разработка пошаговой стратегии безопасной покупки: Если объект окажется «чистым» (в чем я сильно сомневаюсь), я разработаю для вас единственно возможную законную схему покупки с регистрацией в Росреестре. Если нет — мы подберем вам действительно надежный вариант.

Не тешьте себя иллюзиями, что проблема решится сама собой. Вы рискуете слишком многим.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Стоимость моей работы несоизмерима с теми потерями, которые вас ожидают в случае неверного шага. Жду вашего сообщения.

Связаться со мной