Б Могу ли я оспорить категорию годности на Д когда уволюсь?
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим по контракту, ставят категорию В ст. 27.б
Могу ли я оспорить категорию годности на Д когда уволюсь?
2 вопрос, почему не предусмотрена выплата для военнослужащих по контракту которые получили военную травму и были списаны по категории В(красная)+ ещё есть инвалидность
Здравствуйте!
1) Можно ли «перебить»
В
на
Д
после увольнения
Да. Заключение ВВК можно:
обжаловать в вышестоящую ВВК (а затем в суд по КАС РФ);
пересмотреть при ухудшении состояния или при наличии новых меддоказательств (для ранее признанных «ограниченно годными» предусмотрено повторное освидетельствование). Основание — Положение о ВВЭ (ПП РФ № 565: есть разделы для действующих, уволенных и «ранее признанных ограниченно годными»).
Практика лучше всего идёт, если вы успеваете подать жалобу до приказа об увольнении, но и после увольнения пересмотр возможен (вплоть до суда). Основания для увольнения по здоровью и связь «В/Д» с увольнением — в ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».
Что сделать сейчас: собрать выписки/МРТ/заключения профильных НМИЦ, подать рапорт о пересмотре заключения ВВК с направлением в вышестоящую ВВК (или независимую ВВЭ) и, при отказе, — админ-иск. Сосредоточьтесь на признаках из вашей «ст. 27 б» Расписания болезней, которые тянут на «Д».
2) Почему «нет выплаты» при
В (красная печать) + инвалидность
Здесь важно не путать разные выплаты:
А. Единовременное пособие по 306-ФЗ за «негоден вследствие военной травмы».
Эта выплата положена только если увольнение произошло именно из-за признания «Д — не годен» (и причинная связь — «военная травма»). При увольнении по «В — ограниченно годен» эта конкретная выплата не назначается, потому что нет юридического основания («уволен как негодный»).
Б. Обязательное госстрахование (52-ФЗ).
Наличие инвалидности вследствие военной травмы — это самостоятельное основание для страховой единовременной выплаты по 52-ФЗ (размер зависит от группы) — вне зависимости от «В» или «Д». Плюс — страховая выплата за само увечье/ранение по тяжести. Это оформляется через часть/военкомат в адрес страховщика.
В. «Окладные» при увольнении по здоровью.
При увольнении по состоянию здоровья положены 2 оклада (выслуга < 20 лет) или 7 окладов (≥ 20 лет) — это отдельная история от 306-ФЗ/52-ФЗ.
Итого: отсутствие «миллионной» выплаты по 306-ФЗ при «В» — это норма закона; но страховка по 52-ФЗ и «окладные» при увольнении — должны быть при наличии оснований.
Как получить «миллион по 306-ФЗ», если уже поставили «В»
Нужно добиться, чтобы юридически было «уволен как негодный вследствие военной травмы». То есть:
Обжаловать заключение ВВК и добиться категории «Д» (и/или формулировки «негоден к военной службе вследствие военной травмы»).
После изменения заключения — заявлять выплату по ч. 12 ст. 3 306-ФЗ. Если приказ об увольнении уже издан по «В», нередко требуется через вышестоящее командование/суд изменить основание увольнения (это реально, но процессуально сложнее).
Мини-чек-лист
Выписки, результаты исследований, ЭКСПЕРТНЫЕ заключения (НМИЦ по вашему профилю).
Рапорт в часть/в госпиталь: «о направлении на пересмотр ВВК (вышестоящая ВВК)».
При отказе — жалоба в военную прокуратуру + иск по КАС (признать заключение ВВК незаконным, обязать направить на повторное освидетельствование).
Параллельно — пакет на 52-ФЗ (увечье/инвалидность) и «окладные» при увольнении.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина