Какие льготы положены по такому удостоверению?
получено удостоверение ветеран боевых действий ст16 пункт 3. Какие льготы положены по такому удостоверению?
Добрый день, Надежда.
Поздравляем вас с получением удостоверения! Это заслуженный статус, который предоставляет право на ряд льгот и мер социальной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.
Статья 16, пункт 3 Федерального закона «О ветеранах» распространяется на следующих лиц:
лиц, направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавших установленный при направлении срок либо откомандированных досрочно по уважительным причинам.
Вы являетесь ветераном боевых действий (ВБД) и вам положены все льготы, предусмотренные Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».
Все льготы можно разделить на федеральные (действуют на всей территории РФ) и региональные (могут отличаться в зависимости от субъекта РФ, в вашем случае — Тамбовская область).
Основные федеральные льготы:
1. Налоговые льготы (Налоговый кодекс РФ)
· Налоговый вычет по НДФЛ: 500 рублей ежемесячно из taxable базы по подоходному налогу.
· Освобождение от налога на имущество: на один объект каждого вида недвижимости (квартира, дом, гараж и т.д.).
· Освобождение от транспортного налога: на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. (или до 200 л.с., если получен через органы соцзащиты) или на другую технику (мотоцикл, катер и пр.). Важно: эта льгота регулируется регионами, и в Тамбовской области она действует. Уточните детали в своей налоговой.
· Льгота по земельному налогу: уменьшение налоговой базы (кадастровой стоимости участка) на 10 000 рублей.
2. Пенсионные льготы
· Право на две пенсии: по старости и по инвалидности (если инвалидность получена в связи с боевой травмой).
· Надбавка к пенсии: если вы продолжаете работать, к страховой пенсии устанавливается надбавка в размере 32% от расчетного размера пенсии.
· Выслуга лет: право на пенсию за выслугу лет при наличии соответствующего стажа.
3. Жилищные льготы
· Компенсация на оплату жилья: 50% скидка на оплату:
· Платы за наем и содержание жилого помещения (включая плату за услуги управления, содержание, текущий ремонт).
· Взноса на капитальный ремонт (в пределах регионального норматива).
· Коммунальных услуг (холодная и горячая вода, электричество, отопление, газ, водоотведение) — также в пределах нормативов потребления.
· При проживании в частном доме без центрального отопления — 50% стоимости топлива и его доставки (в пределах норм).
· Получение жилья: если вы встали на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, то жилье предоставляется за счет федерального бюджета. Если после этой даты — предоставляется социальная выплата на покупку жилья.
4. Медицинские и санаторно-курортные льготы
· Бесплатная медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
· Бесплатное протезирование (кроме зубных протезов).
· Обслуживание вне очереди в поликлиниках и других медучреждениях.
· Бесплатная путевка в санаторий или профилакторий (при наличии медицинских показаний) с оплатой проезда к месту лечения и обратно (железнодорожным или автомобильным транспортом).
5. Трудовые и образовательные льготы
· Право на использование ежегодного отпуска в удобное для вас время.
· Право на дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 35 календарных дней в году.
· Преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата.
· Право на бесплатное профессиональное обучение за счет работодателя.
6. Прочие льготы
· Первоочередная установка домашнего телефона.
· Преимущественное право вступления в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие и огороднические товарищества.
· Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Её размер индексируется ежегодно. Для её получения нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР). От ЕДВ зависит набор социальных услуг (НСУ), который можно получать в натуральной форме (бесплатные лекарства, путевка, проезд) или monetize.
Региональные льготы (Тамбовская область)
Регионы устанавливают дополнительные меры поддержки. В Тамбовской области это, например, может быть:
· Дополнительные скидки или компенсации на проезд в общественном транспорте.
· Освобождение от уплаты некоторых местных сборов.
· Ежегодные дополнительные выплаты к памятным датам.
Уточнить полный перечень региональных льгот можно в Управлении социальной защиты и труда Тамбовской области или в МФЦ.
Как получить льготы?
1. Обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) для оформления ЕДВ и уведомления о своем статусе как получателя льгот.
2. Обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для оформления налоговых льгот.
3. Предоставить удостоверение ВБД в организацию, которая предоставляет льготу:
· В ЖЭУ, УК, ТСЖ — для получения скидки по квартплате.
· В поликлинику — для обслуживания вне очереди.
· В органы соцзащиты — для получения путевок, компенсаций и другой адресной помощи.
4. Поставить отметку в военном билете (если он у вас есть) в военкомате по месту жительства.
Главный документ, подтверждающий ваше право на все эти льготы — это ваше удостоверение ветерана боевых действий.
Рекомендуем также обратиться в местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» или другой ветеранской организации. Они хорошо знают местную специфику и всегда помогут советом.