Подскажите куда обратиться с жалобой на судебного пристава, за то что судебный пристав наложил ограничения

Здравствуйте! Подскажите куда обратиться с жалобой на судебного пристава ,за то что судебный пристав наложил ограничения на мой автомобиль за чужие долги,я собственник автомобиля с 2007 г а арест был наложен на автомобиль в 2019 г.на другого человека,я пыталась дозвониться до судебного пристава но ни кто не берет трубку,что мне делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Кемерово
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вы можете направить жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП  на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Вы можете обратиться в суд с административным исковом заявлением в соответствии со ст.ст.218-220 КАС РФ о признании действий, бездействий судебного пристава исполнителя незаконными.

Но Вам нужно обжаловать само судебное постановление (приказ, решение суда), которым взысканы с Вас чужие долги.

Приставы только исполняют решение суда.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Дарья.
Жалобу можно подать старшему приставу, где работает тот пристав, который нарушил Ваши права.
________________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.