При оформление пенсии от меня потребовали докать родственные связи с ними?

Добрый день.Подскажите пожалуйста как я могу доказать родственные связи со своими собственные детьми если дети были рождены в Молдове а в свидетельство о рождение не пишется отчество?При оформление пенсии от меня потребовали докать родственные связи с ними?

, Алена, г. Новый Уренгой
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для доказательства родства с детьми, рожденными в Молдове, вам потребуются: свидетельство о рождении детей, а также документы, подтверждающие вашу связь, например, свидетельство о заключении брака или ваше свидетельство о рождении. Если в свидетельствах есть расхождения или отсутствуют необходимые данные (например, отчество), вы можете запросить архивы загса Молдовы или России для получения справки об актовой записи. Если это невозможно, обратитесь в суд с иском об установлении факта родственных отношений, предоставив все имеющиеся доказательства.
Основные шаги:
Соберите все имеющиеся документы:
Ваше свидетельство о рождении.
Свидетельства о рождении ваших детей.
Свидетельство о заключении брака (если вы были в браке с матерью детей или в браке с детьми).
Справки об изменении фамилии (если таковые были).
Запросите справку из архива:
Обратитесь в ЗАГС Молдовы для получения справки о том, что в свидетельстве о рождении отчество не указывается.
Запросите в архиве России (или Молдовы) справку о вашей актовой записи о рождении.
Обратитесь в суд (если необходимо):
Если вы не можете получить необходимые документы или они имеют ошибки, единственный способ установить родственные отношения – подать заявление в суд.
В заявлении вы должны указать все косвенные доказательства родства и попросить суд установить факт родственных отношений с вашими детьми.
Отсутствие отчества в молдавском свидетельстве о рождении не является препятствием для установления родства. Это нормальная практика, и в таком случае нужно подтвердить вашу связь с детьми другими способами.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.