Как мне оформить субсидию на всю квартиру

Здравствуйте .Уменя супруга выписалась из квартиры .Я как ветеран получаю субсидию по оплате ЖКХ на свою часть квартиры.Как мне оформить субсидию на всю квартиру.

, Валерий, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

Чтобы оформить субсидию на всю квартиру, вам необходимо подать заявление в органы социальной защиты, МФЦ или через портал «Госуслуги». Вам понадобятся документы, подтверждающие ваше право на льготу (удостоверение ветерана), а также документы, подтверждающие состав семьи и отсутствие супруги, так как она выписалась. После рассмотрения заявления и документов будет принято решение о предоставлении субсидии на всю квартиру.
Ваши возможные шаги для оформления субсидии:

Паспорт заявителя.
Документ, подтверждающий право на льготу (ваше удостоверение ветерана).
Документы, подтверждающие место жительства.
Справка о составе семьи или выписка из домовой книги (сейчас можно получить в МФЦ или через Госуслуги), которая подтвердит, что супруга выписана.
Квитанции об оплате ЖКУ.
Документы, подтверждающие доходы заявителя (или справка об их отсутствии) за последние шесть месяцев.
Подайте заявление:
Через «Госуслуги»: Зарегистрируйтесь на портале и найдите услугу по оформлению субсидии на оплату ЖКУ.
В МФЦ (Многофункциональном центре) или органах соцзащиты: Обратитесь в ближайшее отделение МФЦ или центр социального обслуживания населения.
Дождитесь решения:
Ваше заявление и документы будут рассмотрены в срок до 10 рабочих дней.
Вам будет направлено решение о предоставлении субсидии или об отказе.
Важные моменты:
Субсидия может покрывать часть расходов на оплату ЖКУ, а её размер зависит от региональных норм и ваших доходов.
Для оформления субсидии на всю квартиру нужно, чтобы в составе семьи значились только зарегистрированные жильцы. Поскольку ваша супруга выписалась, это должно быть отражено в документах.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.