Нужно ли ивалиду учистнику сво платить налог при продаже квартиры квартира в собственности находится год
Здравствуйте!
После начала СВО депутаты Госдумы приняли поправки в налоговое законодательство, предусматривающие предоставление ряда льгот для участников спецоперации и членов их семей. Среди них — льготы по уплате налога на имущество физических лиц.
В Госдуму внесён законопроект, предлагающий освободить участников СВО от уплаты НДФЛ с доходов от продажи недвижимого имущества. В статье 217.1 НК планируется прописать, что доход от продажи объекта недвижимого имущества или доли в нём освобождается от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения этой недвижимости в собственности продавца, если недвижимость продаёт инвалид боевых действий, исполнявший обязанности военной службы по выполнению задач в районах проведения СВО.
В Налоговом кодексе РФ установлены льготы для участников СВО, которые применяются ими независимо от места регистрации или проживания. Таких льгот сейчас две: по уплате налога с доходов физических лиц (НДФЛ) и уплате налога на имущество физлица.
Участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей освободят от уплаты налога на имущество физических лиц. Льгота распространяется на участников СВО и членов их семей (пп. 9.1 — 9.5 п. 1 ст. 407 НК РФ). Участники специальной военной операции и члены их семей освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за налоговые периоды 2022 и 2023 годов. Эта норма введена Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ.