Автомобиль находится в залоге у банка, я хочу поставить ГБО метан, а банк мне отказывает?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться на действия банка. Автомобиль находится в залоге у банка, я хочу поставить ГБО метан, а банк мне отказывает?

, Алена, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Сначала — проверьте договор займа/залога: часто в нём прямо прописано, разрешено ли изменять техническое состояние заложенного автомобиля без согласия банка. Если запрета нет — банк не вправе запрещать установку ГБО без законного основания.
Потребуйте от банка письменный мотивированный отказ (письменно или по e‑mail) с указанием конкретных норм договора/правил, которые якобы запрещают установку.
Если отказ необоснован:
 Жалоба в Банк России (служба по защите прав потребителей финансовых услуг). Подать можно через сайт ЦБ РФ в разделе «Потребителям»/«Обращения граждан» — это основной контролёр банковских услуг. Жалоба должна содержать копии договора, переписку и письменный отказ банка.
Параллельно — письменная жалоба в сам банк (по реквизитам/через офис) с требованием разъяснить и согласовать установку или указать условия согласия.
Можно обратиться в прокуратуру по месту регистрации банка (при системных нарушениях) и в суд с иском об обязании банка выдать согласие или признать отказ незаконным (имущественный и непроцессуальный спор).
 Практические шаги для повышения шансов:
 Предложите банку обеспечить сохранность залога: предоставить акт установки у сертифицированной станции, документы о безопасности, заключение СТО, страхование (дополнение к КАСКО/ОСАГО, если требуется), обязательство компенсировать ущерб.
Если банк потребует доп. обеспечение — предложите варианты (залог, поручительство).
Зафиксируйте всю переписку и получите письменный отказ — это нужно для жалоб и суда.
 Риски и реалии
 Банк вправе обоснованно запретить изменения, которые снижают стоимость или увеличивают риск залога. Но необоснованный категоричный отказ — нарушает права потребителя банковских услуг и может быть оспорен через Банк России и суд.

Жалобы в ЦБ обычно рассматриваются быстро и часто дают результат до суда.
Если хотите, пришлите текст договора в личном чате — помогу сформулировать запрос в банк и жалобу в Банк России (оплачивается отдельно)

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за оперативный ответ.