Здравствуйте, Варвара.
1) В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Принуждение к даче такого согласия не допускается.
2) В силу ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Это касается согласия на проведение прививок и иных медицинских вмешательств.
При возникновении массовых заболеваний, эпидемий школы(классы) и так закроют на карантин, не важно есть ли у ребенка прививка или нет.
3) В соответствии со ст. 53.4 Федеральныого закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»
раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя:
социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования;
профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.
Медицинские осмотры это опять же вид медицинского вмешательства, на что требуется добровольное согласие гражданина или его законного представителя (родителя) согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
Тестирование обучающихся также проводится с предварительного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет (ст. 53.4 Федеральныого закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ).
Учитель требует уже подписать. (Давит на ребенка)
Вам необходимо сообщить учителю о своем праве на отказ от дачи согласий со ссылкой на указанные мной выше статьи ФЗ. Если учитель будет далее оказывать давление на ребенка, то обратитесь с жалобой к директору школы. Если это не принесет результата, то следует подать жалобы в местный департамент по образованию, в прокуратуру
При этом, рекомендую Вам учитывать, что отсутствие некоторых согласий и как следствие — мероприятий, запланированных по этим согласиям, может повлечь последствия, например:
Вы можете не дать согласие на постановку прививки от гриппа, в силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», однако
Соответствующие разъяснения также имеются у Роспотребнадзора, например, здесь: 08.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/разъяснения-для-граждан-по-вопросу-посещения-детьми-образовательных-учреждении-при-отсутствии-прививок-против-гриппа