Здравствуйте, если ребенок поступил в одном вузе на два факультета, а потом отчислился с одного, но продолжает обучение на втором
Здравствуйте, если ребенок поступил в одном вузе на два факультета, а потом отчислился с одного , но продолжает обучение на втором . Будет ли действовать отсрочка от армии
Добрый день, Ольга.
Обучение в заведении профессионального или высшего образования — одно из основных условий для предоставления гражданину отсрочки от призыва на срочную военную службу. Предоставление отсрочки регулируется Федеральным законом № 39 «О воинской обязанности и военной службе» и положением о призыве №663, утвержденным постановлением правительства РФ от 11.11.2006 года.
Студенты высших и средних профессиональных учебных заведений имеют право на отсрочку на весь период обучения. При этом право на отсрочку пропадает, если студента отчисляют, но сохраняется в академическом отпуске длительностью не больше одного года.
Ольга, добрый день.
Будет ли действовать отсрочка от армии
Подскажите у него на каждом факультете была по одинаковым программам (бакалавриата)?
И уточните в справке об обучении которую он подавал в военкомат указано обучение в том факультет на котором он остался обучаться?
Пока могу допустить, что данную ситуацию можно рассмотреть как переход с одной образовательной программы на другую в рамках одного вуза.
В таком случае, с точки зрения ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва сохраняется.
Срок обучения у него не увеличивается, что предполагает применение следующей нормы
С учетом данного положения — у него будет сохранена отсрочка призыва, поскольку условия о сохранении срока обучения у него соблюдено.