Есть ли ещё какие-то варианты передачи его доли в моё право с наименьшими затратами?
Здравствуйте, в 2022 году была взята ипотека в браке под материнский капитал. В 2024 году развелись с мужем. На днях я закрыла ипотеку и сейчас собираюсь выделять доли. Бывший муж хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Была у нотариуса, говорят, что если бывший муж подарит мне долю, то нужно будет заплатить 13% налог от доли. Есть ли ещё какие-то варианты передачи его доли в моё право с наименьшими затратами?
Отчуждение — это общее понятие, обозначающее совокупность видов передачи собственности иному лицу по сделке. Это может быть дарение, продажа, мена. Что Вы в данном случае понимаете под отчуждением? Продажу? Тогда у бывшего мужа может возникнуть налогооблагаемый доход (это надо уточнять, может есть основания для освобождения от уплаты налога, но это не предмет бесплатной консультации, слишком много нюансов надо выяснить).