Положены ли какие то льготы ребенку оставшемуся сиротой, если отец был участником боевых действий Афганистана

Добрый день. Положены ли какие то льготы ребенку оставшемуся сиротой, если отец был участником боевых действий Афганистана

, Юлия, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, детям сиротам, чей отец был участником боевых действий в Афганистане, могут быть предоставлены льготы. В первую очередь, это право на поступление в вузы в пределах отдельной квоты (они могут быть зачислены на программы бакалавриата и специалитета по отдельной квоте или без вступительных испытаний), а также право на санаторно-курортное лечение и внеочередное медицинское обслуживание.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А скидки на оплату квартиры?

Добрый вечер!

Членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий в Афганистане положена компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере **50%** в пределах установленных нормативов потребления.

В эту компенсацию входят:
* Плата за наем жилого помещения
* Плата за содержание жилого помещения
* Взнос на капитальный ремонт
* Оплата коммунальных услуг
* Оплата топлива для домов без центрального отопления (в пределах норм)
* Транспортные услуги для доставки топлива

**Важные особенности:**
* Расчет компенсации производится по счетчикам, но не выше установленных нормативов
* При отсутствии счетчиков расчет идет по среднему тарифу региона
* Компенсация распространяется на нормативную площадь жилья

Для оформления компенсации необходимо обратиться в:
* Социальный фонд России
* МФЦ
* Портал «Госуслуги»

Потребуется предоставить документы, подтверждающие право на получение льготы и родство с погибшим ветераном.

Льгота предоставляется до достижения детьми 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет.