Может ли покупатель впоследствии предъявлять претензии по состоянию авто и требовать от продавца компенсации расходов на ремонт?

Здравствуйте.

При продаже б/у автомобиля не был подписан акт приёма передачи. О нем забыли. Покупатель авто получил, рассчитался и уехал за 2000 в свой регион ставить на учёт. Может ли покупатель впоследствии предъявлять претензии по состоянию авто и требовать от продавца компенсации расходов на ремонт? Спасибо.

, Илья, г. Москва
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Договор купли-продажи автомобиля считается заключённым с момента подписания договора и передачи денег, а момент передачи товара фиксируется фактическим вручением.
Если покупатель получил авто и уехал на нём, это считается фактической передачей.
Даже без подписанного акта, факт передачи можно подтвердить: свидетели, видеозапись, переписка, фото, банковские документы об оплате.
Претензии к состоянию авто
Если авто было продано с известными скрытыми дефектами, покупатель может потребовать:
Уменьшения цены,
Замены автомобиля,
Возмещения расходов на ремонт,
Если дефект серьёзный и доказуемый — расторжения договора.
Если дефекты были очевидными, претензии могут не пройти (покупатель обязан был их заметить при осмотре).
Практическая значимость отсутствия акта
Отсутствие акта приёма-передачи не лишает покупателя права на претензии, но усложняет доказательство даты передачи и состояния авто в момент продажи.
В суде будет учитываться:
Фактическая передача,
Оплата,
Возможные доказательства состояния авто на момент передачи (фото, видео, свидетели).
Рекомендации продавцу
Сохраняйте все документы об оплате и переписку с покупателем.
Желательно иметь фото/видеофиксацию состояния авто на момент передачи.
Если получаете претензию, можно предложить согласовать ремонт за счёт покупателя, если дефекты не скрытые, или проверить автомобиль экспертом для подтверждения факта.