Здравствуйте, я участник сво, во время службы женился, приобрел автомобиль на деньги заработанные на сво и выплату за ранение, если будет развод, имеет ли право жена разделить автомобиль со мной?
Константин!
По общим правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги приобретут в браке возмездно, становится их общей собственностью и в случае развода подлежит разделу между ними поровну. Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов, учитывая индивидуальные обстоятельства каждой семьи, но указанные Вами обстоятельства не гарантируют сохранение всех прав на машину.
Добрый день!
В соответствии с положениями статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Целевые выплаты участникам СВО, в том числе выплаты за ранение, не являются совместно нажитым имуществом, они относятся лишь к тому лицу, которое их получило.
При рассмотрении таких дел судами учитываются предоставленные доказательства, что имущество было приобретено именно на эти денежные средства.
Здравствуйте!
В той части, которая оплачена деньгами за ранение, раздела не будет, а там, где использованы другие деньги, будет раздел.