Могу ли я оказывать бытовые услуги( эстетитеские, уходовые), не требующие мед лицензии в орендованном помещении с назначением офисное помещение?
Здравствуйте! Могу ли я оказывать бытовые услуги( эстетитеские, уходовые), не требующие мед лицензии в орендованном помещении с назначением офисное помещение?
Здравствуйте!
Да, оказывать не медицинские, бытовые, косметические и уходовые услуги можно, даже если помещение формально оформлено как «офис», но есть нюансы:
Использование офисного помещения
Закон ограничивает использование помещений по назначению только в части капитальных перепланировок и нарушений пожарной, санитарной безопасности.
В большинстве случаев офис разрешено использовать для салонной или косметической деятельности, если нет массового потока клиентов и помещение соответствует требованиям СЭС и пожарной безопасности.
Регистрация деятельности
Можно оформить ИП или самозанятость (если доход до 2,4 млн ₽ в год), указав подходящий ОКВЭД:
-например, «услуги парикмахерские и косметические» (93.02, 96.02).
Налоговая проверяет соответствие фактической деятельности заявленному ОКВЭД.
Рекомендации
Уточните у арендодателя, нет ли запрета на прием клиентов в офисе.
Следите за пожарными и санитарными требованиями.
Итог: вы можете оказывать бытовые/косметические услуги в офисе без лицензии, главное — оформить ИП или самозанятость и соблюдать правила безопасности.