Или все пойдет сыну, так как он старший?

Здравствуйте. Отец Бп. У него двое детей, совершеннолетних. Сыну 34 года и дочь 31 год. Оформеления дд выплат будет на обоих? Или все пойдет сыну , так как он старший?

, Анна, г. Оренбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна! Через суд надо признавать умершим. Выплаты будут в равных долях, если речь идет о пропавшем без вести на СВО. И Вам, если брат не расторгнут. И в наследство Вы вправе все вступить наследники первой очереди по ЗАКОНУ ст. 1142 ГК РФ — родители, дети от всех браков и супруг, брак с которым не раторгнут. Необходимо подать заявление нотариусу по месту регистрации пропавшего без вести, признаного умершим судом. заявление о принятии наследства. Смотрите на долги, если есть долги, иногда нет смысла принимать наследство. Наследники несут ответственность по долгам в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА. Но часто все наследство поглащается долгами, а нотариусу заплатите.

СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ В РАВНЫХ ДОЛЯХ! И только при отсутствии детей право переходят к братьям.

пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если военнослужащий СВО признан безвестно отсутствующим или пропавшим без вести (ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах», Постановление Правительства РФ № 855 от 30.12.2022 и др.), денежное довольствие и единовременные выплаты сохраняются за ним и выплачиваются семье.

Получатели определены нормативно — жена, дети, родители. При этом старшинство детей значения не имеет. Выплаты делятся:

  • несовершеннолетним детям — на каждого,
  • совершеннолетним детям — только если они инвалиды или находились на иждивении (п. 15 Порядка, утв. Приказом Минобороны № 555/2023).

Если оба ребёнка взрослые и трудоспособные, выплаты им не положены. Тогда их получит только супруга (если есть) или родители.

Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!

Анна
Клиент, г. Оренбург
У него кроме 2х детей никого нет. Дети совершеннолетние. Жены нет, родителей тоже.
Брат говорит что выплаты дд ему будут приходть, так как он старший. Я думаю что это вранье.

Вы правы. Старшинство детей в российском законодательстве не играет роли.

Если участник СВО признан пропавшим без вести или умершим, и нет иждивенцев, несовершеннолетних детей, супруги или родителей, выплаты (ежемесячное денежное довольствие, единовременные компенсации) не делятся автоматически между совершеннолетними детьми.

То есть сын не получит всё «как старший». Законодательство и практика Минобороны / ПФР ориентированы на иждивенцев и нетрудоспособных членов семьи. Для совершеннолетних и трудоспособных детей выплаты обычно не назначаются.