Если человек после военной пенсии заработал пенсию по старости, то при достижении 80 лет добавят ли ему фиксируемую сумму
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОСЛЕ ВОЕННОЙ ПЕНСИИ ЗАРАБОТАЛ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ, ТО ПРИ ДОСТИЖЕНИИ 80 ЛЕТ ДОБАВЯТ ЛИ ЕМУ ФИКСИРУЕМУЮ СУММУ
Добрый вечер, Виктор!
Если человек после военной пенсии заработал право на страховую пенсию по старости и получает её, то при достижении 80 лет ему будет назначена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости — она увеличивается в 2 раза, независимо от наличия военной пенсии.
С 1 января 2025 года фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 8 907,70 руб.
После достижения 80 лет эта выплата удваивается и составляет 17 815,40 руб. (без учета районных коэффициентов).
Дополнительно с 2025 года устанавливается надбавка на уход — 1 314 руб. (если оформлен уход за пенсионером).
Если человек получает две пенсии (военную и страховую по старости), доплата по достижении 80 лет назначается только к страховой пенсии по старости, а не к военной пенсии.
Правовое обоснование:
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, ст. 16, 17.
Постановление Правительства РФ от 23.01.2025 № 34.
Таким образом, если страховая пенсия по старости уже назначена, перерасчет фиксированной выплаты производится автоматически — обращаться в СФР (бывший ПФР) не требуется.
Если уход за пенсионером оформлен официально, надбавка на уход также назначается автоматически.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отклике.
Я ответила вам на ваш вопрос См. правовое обоснование.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43487/8faa1c749b4c72a8902b50fb3c24c91c0d035b0e/
https://www.consultant.ru/law/podborki/doplata_k_pensii_posle_80_let/
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/88110.html