Кредитный менеджер уверила, что при отказе от включения в кредит страховки ДМС "Альфа драйв" банк откажет в выдаче кредита
Мною 13.09 был оформлен автокредит в автосалоне на покупку автомобиля в "Альфа банк". Кредитный менеджер уверила, что при отказе от включения в кредит страховки ДМС "Альфа драйв" банк откажет в выдаче кредита. Период охлаждения еще не прошел. Хочу отказаться от данного полиса ДМС. Но возникает вопрос, вправе ли банк затребовать у меня полное досрочное закрытия кредита из-за отказа от полиса ДМС? Смущает два пункта в кредитном договоре, которые прикрепляю к данному тексту
Здравствуйте, Кристина!
Вы приложили не те фрагменты ИУ договора потребительского кредита, которые нужны. По — крайней мере, в них я ничего существенного (по сути вопроса) — не усмотрел.
А необходимы пункты о страховании, о расторжении договора, в одностороннем порядке, по инициативе кредитора и о сведениях по предоставлению заемщику, дополнительных возмездных услуг, одновременно, с заключение договора потребительского кредита.
страховки ДМС «Альфа драйв»
Это — медицинская страховка, я правильно понимаю? Что в полисе указано в качестве страхового случая?
Добрый день!
В той части договора, которая вами приложена досрочное расторжение возможно при нецелевом использовании кредита, то есть приобретение не того автомобиля, который указан. Отказ от страховки ДМС в данном случае досрочное расторжение договора у вас не повлечет.
Однако, обратите внимание на другое положение договора, которое может быть в вашем документе. Имеет ли право банк сам менять процентную ставку по кредиту? Так как отказ от страховки по автокредитам влечет на практике не расторжение договора, а изменение процентной ставки и тогда ваши ежемесячные платежи могут резко увеличиться и даже могут стать не посильными к оплате, так как ГК РФ позволяет такие условия вносить в договор.
Поэтому если у вас есть такие условия о возможности пересмотреть процентную ставку банком, то вы должны понимать, что следом за отказом от страховки вы получите вот такие негативные последствия и судом они будут признаны законными, так как с такими условиями вы возможно подписали договор.
Для правильной последовательности ваших действий и определения возможных рисков вам следует предоставить для правового анализа весь текст договора.
Удачи Вам!
П.5.1 у вас Не применяется переменная процентная ставка -это хорошо и означает ее фиксированный размер.
А вот в п.9 у вас установлена обязанность присоединиться к иным договорам комплексного банковского обслуживания и неисполнение этого пункта может грозить досрочным расторжением договора.
П.19 говорит о том, что страхование не является обязательным, но при его отсутствии вам будет отменен дисконт.
Также обращаю внимание, что то, что вы прислали не является самим договором, а является заявлением на выдачу кредита и в заявлении имеются ссылки где вы можете ознакомиться с условиями самого договора кредитования, пока же понятно, что вы уже подписали некие скрытые условия в п.9 и 19, которые приведут как минимум к увеличению суммы займа( п.19- так как вам отменят некий дисконт, то есть какую-то скидку) и также могут привести к полному расторжению договора досрочно если страхование ДМС входит в договор комплексного банковского обслуживания, а расторгнув его вы получается откажетесь от обязанности к нему присоединиться( п.9).
Я не вижу причинно — следственной связи между первым и вторым.
Тут Вы не правы. Только при заключении потребительских кредитных договоров можно их оформление при помощи ОУ и ИУ.
Пока не окончился срок периода охлаждения, срок направляйте отказ от страховка. Вот аналогичный Вашему, случай на сайте «Банки.ру» ру"...https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/12225490/
А менеджер банка, скорее всего, вводит Вас в заблуждение.