Какую минимальную долю можно оформить по существующему законодательству, чтобы потом у собственника с большей долей было преимущественное право выкупа меньшей доли.?
Здравствуйте, находясь в браке планирую приобрести недвижимость. ( новостройку).По договоренности с мужем планируем оформить покупку в долевую собственность, чтобы в дальнейшем избежать вопросов по разделу имущества. Какую минимальную долю можно оформить по существующему законодательству, чтобы потом у собственника с большей долей было преимущественное право выкупа меньшей доли. ? Спасибо.
Минимальная доля в долевой собственности по закону не ограничена, формально можно оформить даже 0,01 %. Главное: ст. 250 ГК РФ закрепляет, что при продаже доли другие собственники имеют преимущественное право выкупа пропорционально своей доле.
Практически рекомендуется:
указать реальные проценты (например, 50/50 или 70/30) для удобства сделок;
оформить соглашение между супругами о порядке продажи и выкупа долей, чтобы заранее урегулировать все вопросы.
Добрый вечер! Высчитайте чтобы доля в праве была не меньше 6 кв.м. при соответствующем пересчете на кв.м. жилья.