Какую минимальную долю можно оформить по существующему законодательству, чтобы потом у собственника с большей долей было преимущественное право выкупа меньшей доли.?

Здравствуйте, находясь в браке планирую приобрести недвижимость. ( новостройку).По договоренности с мужем планируем оформить покупку в долевую собственность, чтобы в дальнейшем избежать вопросов по разделу имущества. Какую минимальную долю можно оформить по существующему законодательству, чтобы потом у собственника с большей долей было преимущественное право выкупа меньшей доли. ? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Минимальная доля в долевой собственности по закону не ограничена, формально можно оформить даже 0,01 %. Главное: ст. 250 ГК РФ закрепляет, что при продаже доли другие собственники имеют преимущественное право выкупа пропорционально своей доле.

Практически рекомендуется:

указать реальные проценты (например, 50/50 или 70/30) для удобства сделок;
оформить соглашение между супругами о порядке продажи и выкупа долей, чтобы заранее урегулировать все вопросы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Меньше 6 кв.м нельзя

Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый вечер! Высчитайте чтобы доля в праве  была не меньше 6 кв.м. при соответствующем пересчете на кв.м. жилья.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, т.е. при площади кв. 60 метров, это будет 1/10 и 9 / 10 соответственно. В случае развода супруг сможет без моего разрешения- продать, подарить свою долю?
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, т.е. при площади кв. 60 метров, это будет 1/10 и 9 / 10 соответственно. В случае развода супруг сможет без моего разрешения- продать, подарить свою долю