Вызывают в участок по статье 159, примечание ст

Вызывают в участок по статье 159, примечание ст. 165ук рф

, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вы получили повестку?  У Вас есть долги перед кредиторами?

Вполне возможно, что это угрозы коллектора, поэтому проверьте, действительно ли Вас вызывает сотрудник полиции.

Яна
Клиент, г. Москва
Повестка пришла сегодня через вотсапп и была продублирована смс. Долго есть, фссн заблокировало на счетах банка 215 тысяч

 При заключении кредитного договора Вы предоставили о себе, месте работы и доходах достоверные сведения? Соответствующие действительности?

 Платежи по возврату кредитов хотя бы частично производили?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день..

Изложите подробней ситуацию.

В качестве кого?

Подозреваемого или свидетеля?

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Таким образом могут вызывать.

Нарушения в этом нет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Яна!

Если Вам официально на Госуслуги не приходили ничего, либо через Почту России, то не ведитесь.

Очень похоже на мошенничество с целью шантажа и вымогательства от Вас средств.

Вы можете для убеждения позвонить завтра по официальному номеру в интернете, не тому, что указан и убедиться, что Вас не вызывают.

С уважением,

Артем Гагикович!

Кроме того, сейчас действует федеральный закон от 01.04.2025 N 41-ФЗ «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который запрещает использовать сотрудникам правоохранительных органов в официальных целях иностранные, особенно запрещенные мессенджеры.

Ответственность за это по статье 13.11.2 КоАП РФ как минимум.