Как узнать причины взыскания, вернее кто взыскатель
Здравствуйте. Как узнать причины взыскания, вернее кто взыскатель.
Такую информацию можно узнать на сайте ФССП, либо посетив лично отделение ФССП вашего города/района.
Здравствуйте Амина! В вашей ситуации есть несколько вариантов:
1.Проверьте данные на сайте ФССП
Зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП:.
Введите ваши ФИО, дату рождения и регион.
В результатах поиска будут указаны:
Номер исполнительного производства.
Взыскатель (например, банк, налоговая, физическое лицо).
Основание (долг по кредиту, алименты, штраф и т.д.).
Сумма взыскания.
2. Обратитесь в банк
Если деньги списываются с вашего счета:
Запросите в банке копию исполнительного документа (ст. 70 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»).
В документе будут указаны:
Реквизиты судебного решения или приказа.
Наименование взыскателя (например, ООО «Микрокредит», ИФНС №15).
3. Проверьте налоговую задолженность
Зайдите на сайт ФНС:.
В личном кабинете (через Госуслуги) проверьте раздел «Переплаты/задолженности».
Если взыскатель — налоговая, там будет указана причина (например, НДФЛ, транспортный налог).
Если взыскание незаконно обжалуйте действия приставов в течение 10 дней (ст. 128 ФЗ №229). Подайте жалобу через сайт ФССП или в вышестоящее управление.
Отмените судебный приказ (если взыскание основано на нем, а вы не уведомлялись о заседании). Подайте заявление в суд, вынесший приказ (ст. 129 ГПК РФ).