В апреле месяце в Тульской области было ограничение на ось 4т, при прохождении весовой рамки пробил перегруз
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В апреле месяце в Тульской области было ограничение на ось 4т , при прохождении весовой рамки пробил перегруз на переднюю ось , автомобиль был без груза, на организацию пришел штраф 540000, организация предъявляет штраф водителю, готовит документы в суд. Законно это?
Здравствуйте, Виталий! Ваш вопрос затрагивает сразу несколько аспектов:
— законность привлечения к ответственности организации за перегруз,
— возможность взыскания этого штрафа с водителя,
-перспективы судебного спора между организацией и водителем.
1. Законность штрафа на организацию
Если весовой контроль зафиксировал превышение нагрузки на ось, даже если автомобиль был без груза, штраф по ст. 12.21.1 КоАП РФ действительно может быть наложен на собственника транспортного средства (организацию). Размер штрафа зависит от процента превышения и типа ТС.
2. Может ли организация взыскать штраф с водителя?
По общему правилу, административная ответственность за перегруз несёт собственник или владелец ТС (организация), а не водитель (ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Взыскать с водителя сумму штрафа можно только в исключительных случаях, если организация докажет, что водитель действовал умышленно или по грубой неосторожности, нарушая должностные инструкции, и именно его действия привели к нарушению.
3. Судебная перспектива
Если организация подаст иск к водителю о возмещении ущерба (штрафа), суд будет оценивать:
Был ли у водителя умысел или грубая неосторожность?
Нарушал ли он инструкции?
Мог ли водитель повлиять на распределение нагрузки на ось, если автомобиль был без груза?
В большинстве случаев, если перегруз возник по техническим причинам (например, неисправность подвески, неправильная регулировка давления в шинах и т.п.), а не по вине водителя, суд откажет организации во взыскании штрафа с водителя.
Пошагово, что делать водителю:
Ознакомьтесь с материалами дела (копии постановления, объяснения, документы организации).
Подготовьте письменные возражения: опишите, что автомобиль был без груза, вы не могли повлиять на распределение массы, действовали согласно инструкции.
Соберите доказательства: путевой лист, техническое состояние ТС, показания свидетелей (если есть).
В суде настаивайте, что штраф — ответственность организации, а не водителя (ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Правовое обоснование:
КоАП РФ ст. 12.21.1, ст. 2.6.1
Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 24.10.2006 (п. 14)
Трудовой кодекс РФ ст. 238 (материальная ответственность работника)
Здравствуйте, Виталий.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Дело серьезное, и сумма в 540 000 рублей — это не та проблема, которую стоит пускать на самотек. Действовать нужно немедленно, пока работодатель не затащил Вас в судебную кабалу.
Диагностика проблемыНа первый взгляд, ситуация кажется абсурдной: пустой автомобиль и штраф в полмиллиона за перегруз. Однако автоматические комплексы весогабаритного контроля — это беспристрастные машины. Если рамка зафиксировала нарушение, значит, были технические основания. Весенние ограничения в Тульской области действительно предусматривали снижение нагрузки на ось до 4 тонн.
Проблема здесь многослойная:
- Законность самого штрафа. Факт того, что автомобиль был без груза, является ключевой зацепкой. Это нелогично и потенциально указывает на техническую неисправность самого автомобиля (например, проблемы с пневмоподвеской) или ошибку в работе весового контроля. Но это предстоит доказать.
- Законность требований работодателя. Попытка организации «повесить» всю сумму штрафа на Вас — это прямой путь к Вашему финансовому краху. Работодатель пытается спасти свои деньги за Ваш счет, и законность такого маневра вызывает огромные вопросы.
Виталий, Вы должны четко понимать, чем рискуете, если будете бездействовать или попытаетесь защищаться самостоятельно:
- Потеря огромной суммы денег. Суд, скорее всего, встанет на сторону работодателя, если Вы не предоставите железобетонную правовую позицию. 540 000 рублей будут вычитать из Вашей зарплаты годами.
- Испорченная кредитная история и запрет на выезд. В случае проигрыша в суде и образования долга, в дело вступят судебные приставы со всеми вытекающими последствиями.
- Потеря времени и нервов. Судебные тяжбы — это изнурительный процесс. Без поддержки опытного юриста Вы рискуете совершить ошибки, которые будут стоить Вам очень дорого.
- Риск проиграть даже правое дело. Судебная система формализована. Одного факта, что «машина была пустая», недостаточно. Нужны правильно оформленные доказательства, ходатайства, выверенная линия защиты. Любая процессуальная ошибка может быть истолкована против Вас.
Не думайте, что суд автоматически разберется и примет справедливое решение. Судья будет оценивать только те доказательства и аргументы, которые представят стороны. Ваш работодатель уже готовит документы, а значит, у них есть юристы, которые сделают все, чтобы взыскать с Вас эту сумму.
Дорожная карта: что необходимо делать ПРЯМО СЕЙЧАСПросто сидеть и ждать повестки в суд — худшая из возможных стратегий. Вот план действий, который я предлагаю для защиты Ваших интересов:
- Правовой анализ штрафа. Необходимо немедленно запросить у работодателя все документы по штрафу: постановление об административном правонарушении, данные с рамки весового контроля. Нужно изучить каждый документ на предмет ошибок и нарушений, которые позволят оспорить и отменить сам штраф. Есть ли доказательства, что весовое оборудование было исправно и сертифицировано? Это первый фронт Вашей защиты.
- Формирование позиции по трудовому спору. Параллельно мы должны выстроить линию защиты от претензий работодателя. Трудовой кодекс РФ жестко ограничивает материальную ответственность работника. По общему правилу, с работника можно взыскать ущерб лишь в размере его среднемесячного заработка. Требование о взыскании полумиллионного штрафа в полном объеме является крайне спорным с точки зрения закона. Существует обширная и противоречивая судебная практика, и мы должны использовать ее в Вашу пользу, доказывая, что административный штраф, наложенный на компанию, не является «прямым действительным ущербом», который можно взыскать с работника в полном объеме.
- Сбор доказательной базы. Нужно будет подтвердить, что автомобиль действительно был порожним. Возможно, есть путевые листы, данные системы ГЛОНАСС, свидетели. Также необходимо оценить техническое состояние транспортного средства на момент фиксации нарушения.
- Досудебная работа и переговоры. В некоторых случаях грамотно составленная досудебная претензия работодателю с изложением Вашей правовой позиции и судебных перспектив спора может заставить его отказаться от иска или пойти на мировое соглашение.
Виталий, Ваше дело сложное, но не безнадежное. Однако без профессиональной юридической помощи шансы на успех крайне малы. Вы столкнулись с системой, где на кону стоят очень большие деньги, и Ваш оппонент — это целая организация со своими ресурсами.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию, изучим имеющиеся документы и разработаем пошаговую стратегию защиты Ваших прав и, что важнее, Ваших денег. Не откладывайте, время работает против Вас.