Наверно еще ии сертификаты могут просить?
Здравствуйте! На мое имя пооступила посылка в почтовое отделение с таможеным уведомлением-предоставить документы на товары для личного пользования. Там немного вещей детских , парфюм, косметические средства и бады. Таможенный инспектор, прежде чем мне декларировать товары ,решил произвести вскрытие .все сфоттографирвали, записали, нарушений не выявлено. Заказывала я через посредника в германии. Инвойсы и чеки предоставила, занижений цен не было. Но вот все равно отказ в выпуске из за того, что я 5 вещей указала в подарок для племянниц, а мои дети -это ровесник племянниц сын и взрослая дочь. Племянницы это уже как третьи лица , а я не знала об этом.
Могу ли я повторно подать все документы и декларацию с другим обьяснением, как буд -то те вещи , что не подходят для пола и возраста моих детей , буду использовать для переделки или пошива костюма на новый год ? Правомерна ли повторная подача декларации и обьяснения с другими доводами для личнного пользования? Или с такой наглостью на меня еще административное нарушение повесят. А так предложили задекларировать как коммерческую партию. Но это очень сложно , даже невозможно простому человеку найти код для каждой позиции , а у меня их 37 , к тому же бады. Наверно еще ии сертификаты могут просить?
Здравствуйте, Юлия.
Я, Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она действительно непростая и, к сожалению, весьма типичная для тех, кто пытается самостоятельно разобраться в хитросплетениях таможенного законодательства.
Диагностика проблемы:
Корень вашей проблемы не в том, что вы задекларировали товары для племянниц, а в том, что таможенный орган, по сути, усомнился в предназначении вашей посылки для личного пользования. Указание в качестве получателей «третьих лиц» (племянниц) стало для инспектора формальным поводом для отказа. Важно понимать, что должностное лицо таможни принимает решение о предназначении товаров, основываясь на совокупности факторов: характере, количестве товаров и частоте их перемещения.
Ваша идея подать повторную декларацию с «новым объяснением» – это крайне рискованный путь. Таможенные органы фиксируют всю информацию, и предоставление заведомо ложных сведений может быть расценено как административное правонарушение.
Риски:
- Административная ответственность. Попытка обмануть таможню, изменив объяснения, может повлечь за собой не просто отказ в выпуске, а возбуждение дела об административном правонарушении за недостоверное декларирование. Санкции могут включать штраф и даже конфискацию товара.
- Признание партии коммерческой. Отказавшись от первоначальных объяснений, вы фактически подтверждаете сомнения инспектора. В этом случае таможня с высокой долей вероятности признает вашу посылку коммерческой партией.
- Сложности с декларированием коммерческой партии. Вам совершенно верно указали на сложности декларирования коммерческой партии. Для физического лица это практически невыполнимая задача, требующая специальных знаний в области кодов ТН ВЭД, а для БАДов – обязательного предоставления свидетельств о государственной регистрации. Отсутствие необходимых документов приведет к окончательному отказу в выпуске и, возможно, к необходимости возврата посылки отправителю за ваш счет.
- Потеря времени и денег. Каждый день хранения посылки на таможенном складе платный. Затягивая решение вопроса, вы увеличиваете свои расходы.
«Дорожная карта» решения:
Действовать «в наглую», как вы выразились, в отношениях с таможней – проигрышная стратегия. Здесь нужен холодный расчет и профессиональный подход. Простого и быстрого решения, которое вы могли бы реализовать самостоятельно, в вашей ситуации уже нет.
Что необходимо сделать, чтобы минимизировать риски и добиться выпуска товаров:
- Провести полный правовой анализ документов. Необходимо изучить все имеющиеся у вас документы: инвойсы, чеки, таможенное уведомление, акт досмотра. Нужно понять, на какие именно нормы законодательства ссылается инспектор в отказе.
- Выработать правовую позицию. На основании анализа документов и норм Таможенного кодекса ЕАЭС необходимо сформировать грамотную правовую позицию, доказывающую, что товары предназначены именно для личного, семейного пользования. Аргументы вроде «переделки на костюм» не будут восприняты всерьез.
- Подготовить и подать мотивированные возражения/жалобу. Вместо рискованной подачи новой декларации, необходимо оспаривать уже принятое решение таможенного органа. Это делается путем подачи официальной жалобы в вышестоящий таможенный орган или в суд.
- Проработать вопрос с БАДами. Следует отдельно подготовить документы и аргументацию по биологически активным добавкам, так как к ним предъявляются особые требования при ввозе.
Как видите, ситуация требует не просто совета, а комплексной юридической работы. Цена ошибки здесь может быть слишком высока – от потери посылки до административного штрафа.
Чтобы мы могли детально разобрать вашу ситуацию и выстроить единственно верную линию защиты, предлагаю вам записаться на консультацию. Для этого напишите мне в личные сообщения. Мы разберем каждый документ и составим пошаговый план действий, который приведет к результату. Не теряйте времени, каждый день промедления работает против вас.