Здравствуйте а может ли девушка стать участковым?

Здравствуйте а может ли девушка стать участковым ?

, Ксения, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Может.

Порядок несения службы участковым определяется ФЗ " о полиции" и отдельным приказом МВД.

https://xn--e1aid1a.23.xn--b1aew.xn--p1ai/document/35979050

Согласно ст. 10 ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник органов внутренних дел — гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому в установленном настоящим Федеральным законом порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава.

Предпочтения по половому признаку  при назначении на должность отдаются  в том случаи, когда несение службы представляет собой повышенные физические нагрузки.