Из-за моей подруги украли мои личные ценные вещи, подруга не хочет нести за это ответственность, подкажите пожалуйста можно ли ее за это привлечь по какой-то статье?
из-за моей подруги украли мои личные ценные вещи, подруга не хочет нести за это ответственность, подкажите пожалуйста можно ли ее за это привлечь по какой-то статье?
, DINARA, г. Москва
Фарит Нежемединов
Добрый день.
Как я понимаю, вы о моральной ответственности.
УПК РФ Статья 54. Гражданский ответчик
1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением
Если она не была соучастницей хищения, то никакой ответственности она нести не должна.
вас должны признать гражданским истцом.
Если злоумышленника привлекут, то требование можете предъявить к нему.