И если могу, то у меня его не заберут в качестве компенсации?

Здравствуйте, могу ли я поставить автомобиль на учёт, имея долг у приставов, который я оплачиваю? И если могу, то у меня его не заберут в качестве компенсации?

, Владислав, г. Новосибирск
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владислав!

Можно поставить автомобиль на учёт при наличии долга у приставов, особенно если этот долг оплачивается. Наличие долга само по себе не запрещает регистрацию автомобиля в ГИБДД. Однако судебные приставы имеют право наложить арест на автомобиль или запретить регистрационные действия с ним, если задолженность не погашена полностью. Арест означает, что машину нельзя будет продать или подарить, но пользоваться автомобилем при этом можно. Если долг большой и пристав не найдет других способов взыскания, автомобиль могут изъять и продать с торгов для компенсации долга.

Если долг регулярно оплачивается, арест на автомобиль скорее всего не будет наложен, и забрать автомобиль для компенсации долга тоже не смогут. Но если задолженность вновь накопится или платежи прекратятся, приставы могут начать процедуру ареста.

Регистрация автомобиля при долге, который оплачивается, возможна.
Автомобиль не будет изъят сразу при постановке на учёт, если долг погашается.
Арест и изъятие автомобиля возможны, если долг не погашать или сумма долга большая.
Приставы могут наложить запрет на регистрационные действия, что ограничит переоформление автомобиля.
Рекомендуется продолжать оплачивать долг и при необходимости проконсультироваться с юристом для минимизации рисков утраты имущества.

Оставьте отзыв пожалуйста.